Минстрой оценил долю девелоперов-банкротов после реформы «долевки»

January 28, 2019

Реформа долевого строительства может привести к катастрофическим последствиям, допускают в Минстрое. По оценкам министерства, получить кредит в банке после 1 июля не смогут девелоперы 30% проектов. В их рамках возводится 14,5 миллиона «квадратов» для 250 тысяч семей. Такие данные озвучил глава Минстроя Владимир Якушев.


После 1 июля этого года проектное финансирование не смогут получить девелоперы 30% проектов долевого строительства. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет «Интерфакс». «По предварительной оценке, они могут не получить кредит ни в одном банковском учреждении, когда им необходимо будет строиться только за счет банковского финансирования», — сказал министр.

По его словам, в рамках таких проектов возводят 14,5 млн кв. м жилья для 250 тыс. семей. «И, конечно, большой знак вопроса, попадут ли потом его покупатели в обманутые дольщики или нет», — резюмировал Якушев.

По последним официальным данным Минстроя на 1 января этого года, в России зарегистрировано 898 проблемных объектов долевого строительства. На квартиры в них заключено 98,6 тыс. ДДУ. Тем самым, если события будут развиваться по наихудшему сценарию, число обманутых дольщиков в стране в краткосрочной перспективе вырастет почти в 3,5 раза.