Минстрой попросил на проект «Умный город» 12 миллиардов

October 18, 2018

Глава Минстроя Владимир Якушев озвучил предварительный объем бюджетного финансирования проекта «Умный город». По его словам, он равен 12,5 миллиарда рублей до 2024 года, но еще может быть уточнен. Заявки на участие в проекте подали уже 38 городов, отметил министр.


По предварительным данным, объем бюджетного финансирования проекта «Умный город» составит 12,5 млрд руб. до 2024 года. Об этом на форуме «Открытые инновации» в Сколково заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости. «Это та цифра, вокруг которой мы пока крутимся, но думаю, она еще будет уточнена», — добавил Якушев.

По словам министра, число городов-участников проекта вновь увеличилось. Соответствующие заявки подали уже 38 муниципалитетов из 33 регионов (чуть ранее сообщалось о 37 участниках). Однако не все из них в итоге смогут претендовать на федеральные средства, признал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

«Есть города, которые заявились для участия в проекте, но ничего не делают, а потому не могут называться пилотными площадками. Мы проводим тщательный анализ. Заседание рабочей группы состоится 26 октября в Сочи, и мы предъявим обществу, кто что-то делает, а кто не делает ничего», — сказал Чибис (цитата по ТАСС).

Глава Минстроя также озвучил предварительный объем бюджетного финансирования проекта «Цифровое строительство». Он сопоставим: 12 млрд руб. до 2024 года. Напомним, проект «Цифровое строительство» направлен на поддержку развития в России цифровых технологий включая BIM, платформенных решений и перехода к управлению жизненным циклом объектов. Как и «Умный город», он включен в госпрограмму «Цифровая экономика».