Минстрой признал проблемы с проектным финансированием

October 4, 2019

Глава Минстроя Владимир Якушев признал наличие серьезных проблем с проектным финансированием. По его словам, на кредиты от банков не смогут претендовать проекты застройщиков жилья с маржинальностью ниже 20%. Таких в регионах — абсолютное большинство.


На проектное финансирование не смогут претендовать большинство застройщиков жилья в России. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости.

«Понятно, что проектное финансирование получат застройщики с маржинальностью между себестоимостью строительства и продажей не менее 20%. Таких сегодня не много, у остальных это на грани либо менее того. Поэтому нам нужно следить за ситуацией и не допустить, чтобы работающие много лет на рынке застройщики, которые не имели обманутых дольщиков, в силу невысокой маржинальности, ушли с рынка», — сказал Якушев.

Как можно судить исходя из оценок экспертов, в «группу риска» попадают абсолютное большинство девелоперов в регионах. Средняя рентабельность проектов таких застройщиков — от 10 до 15% отметила 1 октября в комментарии «Коммерсанту» директор по маркетингу компании «Талан» Наталья Гарифуллина. При этом для привлечения банковского финансирования показатель должен быть не ниже 20%, говорила Гарифуллина.

Без проектного финансирования могут остаться 85% российских застройщиков, утверждала в середине сентября управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая.

«Из примерно 3200 девелоперов в России 85% ведут строительство не более 30 тыс. кв. м жилья. Это примерно один-два монолитных многоэтажных дома или пять пятиэтажных корпусов. В основном это региональные проекты, застройщики которых уже работают с минимальной рентабельностью. При снижении спроса девелопер рискует не выплатить кредит, поэтому банки считают подобные компании потенциально рискованными. Шанс на получение проектного финансирования такими девелоперами минимален», — сказала Литинецкая в комментарии «Российской газете».