Минстрой разработает меры поддержки ИЖС с помощью ипотеки

October 24, 2018

Минстрой делает все возможное, чтобы увеличить ввод жилья. Министерство разработает комплекс мер поддержки ИЖС с помощью ипотеки, заявил замглавы ведомства Никита Стасишин. Впрочем, реально получить кредит в этом случае можно будет лишь при покупке коттеджа у девелопера, признал чиновник.


Минстрой разработает комплекс мер поддержки индивидуального жилищного строительства с помощью ипотечного кредитования. Об этом заявил замглавы министерства Никита Стасишин, пишет ТАСС. «Мы будем стимулировать ИЖС, потому что в большинстве регионов не имеет смысла строить многоквартирные дома», — пояснил эту инициативу Стасишин.

Впрочем, самостоятельно возвести себе коттедж благодаря ипотечному кредиту все равно не получится, признал замглавы Минстроя. «Индивидуальное жилье, как правило, строится хозяйственным способом. Когда жилье строится хозспособом, разве что Сбербанк выдаст небольшое количество кредитов. Но если мы сделаем правильный продукт, чтобы под ИЖС можно было получить ипотеку со схожей с многоквартирным домом ставкой... Если мы будем строить не хозспособом, а индустриальным — думаю, у нас это направление будет развиваться очень серьезно», — уточнил чиновник.

Тем временем, Минстрой уточнил прогноз о динамике ипотечных ставок до конца года. По оценкам министерства, они вырастут до 9,8 — 10%. «Да, эта ставка больше, чем в середине года. Но если мы посмотрим на макроэкономическую ситуацию в стране, то эта ставка — победа и Центрального банка, и всего регулирования», — прокомментировал прогноз Никита Стасишин.