Минстрой разработал законопроект об образцовых проектных решениях

November 17, 2021

Минстрой подготовил важные поправки в Градостроительный кодекс. Они вводят в закон нормы о так называемых образцовых проектных решениях. Последние можно будет использовать при подготовке проекта без необходимости их экспертизы.


Минстрой подготовил поправки в Градостроительный кодекс о так называемых образцовых проектных решениях. Документ размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Под таковыми понимается часть проектной документации объекта капстроительства, предназначенная для многократного использования. Речь идет в том числе о проектных решениях конструкций и узлов.

Предполагается, что статус образцового проектному решению будет придавать Минстрой. После прохождения госэкспертизы оно будет включено в ЕГРЗ. При его повторном использовании новая экспертиза не понадобится.Согласно новым нормам, право готовить образцовые проектные решения получит Минстрой или его подведомственное госучреждение. Государственные заказчики и госкомпании получат возможность использовать их при проектировании бесплатно.