Минстрой заявил о новой реформе ценообразования в строительстве

May 8, 2019

Вместо перехода на ФГИС ЦС в России нужно усовершенствовать базисно-индексный метод ценообразования, считают в Минстрое. В частности, необходимо уточнить так называемый индекс пересчета, заявил замглавы министерства Дмитрий Волков. По его словам, это повысит точность системы ценообразования на 20%.

Вместо перехода на ФГИС ЦС в текущем году необходимо усовершенствовать базисно-индексный метод ценообразования в строительстве. Об этом заявил замглавы Минстроя Дмитрий Волков, пишет «Интерфакс».


«Мы предлагаем совершенствовать действующую систему ценообразования, которая базируется на применяемом ресурсно-индексном методе (когда большая часть ресурсов берется по базе 2000 года с индексом пересчета, выпущенных Минстроем России и регионами, а часть ресурсов берется по текущей цене методом конкурентного анализа). Мы считаем, что сейчас нам надо поработать вместе с регионами, чтобы точнее считать этот индекс, а также дать более четкий метод для расчета конкурентного анализа. Это значительно повысит точность системы ценообразования — по нашим оценкам, на 15-20%», — сказал Волков.

Вскоре будут утверждены соответствующие изменения в постановление правительства «О мониторинге цен строительных ресурсов, добавил замглавы Минстроя. «Сейчас оно (постановление в новой редакции — ред.) находится на подписании у председателя правительства. Надеемся, оно выйдет после майских праздников», — пояснил Дмитрий Волков. Согласно пока еще действующей редакции документа, с текущего года для определения цен строительных ресурсов при госзакупках должны применяться данные Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Ранее сообщалось, что полноценный запуск ФГИС ЦС Минстрой предложил отложить на начало 2022-го. Соответствующие изменения в вышеназванное постановление уже подготовлены и прошли процедуру общественного обсуждения еще в феврале. По отдельным группам строительных ресурсов начать определять цены при помощи ФГИС ЦС планируется на год раньше. Это необходимо сделать для апробации новой системы ценообразования, поясняли в Минстрое.

Также Дмитрий Волков заявил о другом аспекте реформы ценообразования: предстоящему разделению понятий сметной стоимости строительства и его контрактной цены. «Сейчас председатель правительства РФ поставил нам задачу на уровне нормативно-правовых актов четко отделить сметную стоимость от контрактной цены. И четко сказать, что на этапе исполнения контракта нельзя использовать инструменты ценообразования», — сказал замминистра.

«Контрактная стоимость должна определяться укрупненно, без привязки к конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. В настоящее время это предлагается делать по этапам работ, а в перспективе по цене конструктивного решения (НЦКР) Для этого мы должны внести изменения в 44-ФЗ и ряд подзаконных актов», — пояснил замглавы Минстроя.