Минстрой заявил об отсутствии качественных российских программ для BIM

December 10, 2018

Глава Минстроя Владимир Якушев озвучил одну из ключевых проблем, мешающих развитию BIM в России. По его словам, это отсутствие качественных программных продуктов отечественной разработки в данной сфере. Впрочем, в ближайшее время проблема будет решена, предположил Якушев


Отечественные разработчики не создали качественных программных продуктов в сфере BIM, и это серьезно мешает внедрению таких технологий в России. Об этом заявил глава Минстроя Владимир Якушев, пишет РИА Новости.

«Проблематика нам знакома. Первое — это отсутствие нашего продукта, качественного программного продукта. Есть компании, которые в этом отношении продвинулись. Я думаю, что в ближайшее время у нас появятся такие продукты, которые должны стать основой продвижения этой технологии у нас в России», — сказал Якушев.

Также глава Минстроя коснулся проблем, связанных с техническим регулированием в сфере строительства. Действующие в России нормы устарели и требуют приведения к соответствию международным стандартам, признал министр.

«Во всем, что касается вопросов технического регулирования, стандартизации, ценообразования — это тоже вопрос, за который отвечает Минстрой — мы находимся в серьезном диалоге с нашими коллегами по СНГ и ЕАЭС. К сожалению, в вопросах о ценообразовании и техническом регулировании наши коллеги идут впереди. Нам есть чему поучиться. Поэтому мы более серьезно будем подходить к тому, чтобы (данные — ред.) нормы соответствовали сегодня международным стандартам», — подчеркнул Владимир Якушев (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»).

По его словам, проблема особенно актуальна для российских девелоперов в вопросах взаимодействия с зарубежными проектировщиками. «Когда мы хотим привлечь проектировщиков из-за рубежа, иностранные компании говорят: «Мы бы рады, но вопросы стандартов и проведения проектных работ и изысканий сегодня серьезно отличаются от того, с чем мы привыкли работать в странах Европейского союза или других странах». Эта нестыковка несет большие сложности и серьезные затраты по времени, потому что для того, чтобы международные стандарты наложить на наши стандарты, нам нужно заложить большой запас времени в процессе проектирования и строительства. А это финансовые затраты», — пояснил глава Минстроя.