Минтранс назвал оператора пассажирских перевозок в Крым

November 6, 2019

Стала известна компания-оператор железнодорожных пассажирских перевозок через Крымский мост. Им станет «Гранд сервис экспресс», сообщил Минтранс. По некоторым данным, первые пассажирские поезда в Крым пойдут 23 декабря.


Оператором железнодорожных пассажирских перевозок дальнего следования в Крым станет частная компания «Гранд сервис экспресс». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Минтранса России. По данным СМИ, ранее РЖД отказались от перевозок из-за угрозы применения «крымских» международных санкций.



«Гранд сервис экспресс» работает с 2002 года. Компания отправляет фирменные поезда повышенной комфортности по нескольким маршрутам, в том числе между Москвой и Петербургом. Ее конечные бенефициары неизвестны, сообщили «Ведомости».



Первые поезда дальнего следования в Крым пойдут по маршрутам Москва — Симферополь и Санкт-Петербург — Севастополь, уточнили в Минтрансе. Пассажирские перевозки на полуостров стартуют до конца текущего года, сказано в материале ведомства.


Точная дата начала движения поездов пока официально не сообщалась. 10 июня во ФГУП «Крымская железная дорога» в качестве предварительной даты назвали 8-10 декабря. В конце октября в расписании на официальном сайте РЖД появилась информация о начале движения обоих поездов с 23 декабря. Однако теперь соответствующие данные не отображаются.

В начале года во ФГУП «Крымская железная дорога» также рассказали о намерении пустить через Крымский мост электрички. «Планируется курсирование четырех пар пригородных поездов в сутки, предварительно по маршруту Феодосия — Анапа», — говорил представитель ведомства 27 января (цитата по РИА Новости).