Модульное строительство в России: проблемы внедрения

October 28, 2021

Как развивается рынок модульного строительства в России, какие проблемы встречаются в его внедрении, а также о том, как стимулировать продвижение модульных технологий на российском строительном рынке, порталу «Ради дома PRO» рассказал Демид Костерев, основатель компании Modulbau.

Рынок модульного строительства в России зародился не так давно, всего 5 лет назад. Темпы его развития медленнее по сравнению с Западом. Основная причина - отсутствие у девелоперов готовности тестировать технологические ноу-хау, которые сопряжены со значительными изменениями в логике процесса строительства зданий и сооружений. Тем не менее в связи с вводом проектного финансирования и эскроу-счетов существенно изменилась себестоимость девелоперского проекта, и вопрос снижения затрат приобрел еще большую актуальность.

Хорошим потенциалом для улучшения экономики проектов обладают prefab-технологии. Prefab (сокращенное от английского prefabricated - «изготовленный в заводских условиях») - это процесс переноса части строительных процессов на производство. Модули изготавливаются уже с «начинкой» в условиях контролируемого качества. За счет организации производства prefab-элементов параллельно со строительными процессами на площадке достигается существенное снижение общего срока возведения объектов, трудозатрат.

Однако для развития любой технологии, в том числе и модульного строительства нужно два условия: спрос, который свидетельствует о наличии потребности, и ресурсы — на исследования и разработки, изготовление и доработку протопипов, ну, и конечно, на хантинг «лучших мозгов».

Модульные технологии - это то ноу-хау, которое позволит девелоперам строить быстрее и зарабатывать больше. Но есть ряд проблем с их внедрением.

1. Консервативность рынка
Рынок строительных структур, генподрядчиков - один из самых консервативных. Причем в управлении в основном «старые» кадры, поэтому инновации в стройке идут так медленно. Новые технологии вызывают страх, а обучениеучиться новому у многих, увы, вызывает недовольство. Гораздо легче делать так, как научился 10 лет назад, и так, как привык работать всегда. Но это тупик. При таком подходе ты не развиваешься, а стремительно устареваешь.

2. Высокая цена ошибки
Строительство - это место, которое не допускает риска, так как риск = потеря денег, а любой инновационный стартап в голубом океане - это компания, которая масштабируется и растет быстрее, чем дотачивает продукты и сервисы. То есть потребность уже явно осознается рынком, а идеального продукта еще нет. Поэтому образуется определенный скепсис.

3. Сложность внедрения
В девелопменте есть разные структуры: те, кто предлагает и разрабатывает инновации, и непосредственно те, кто строит и принимает решение о внедрении. Это дополнительно создает внутреннюю конкуренцию, и, конечно, тормозит внедрение технологий. Решение есть - использовать аргументированный подход, продемонстрировать экономику проекта для каждого уровня лиц, принимающих решения. Необходимо оказывать услугу «под ключ», чтобы у строителей с внедрением новой технологии не появилось больше работы.

4. Ограниченная конкуренция
На текущий момент модульное строительство представлено следующими направлениями: 1) каркасными решениями для ИЖС; 2) префаб-системами для строительства различного назначения - сантехнический модуль, фасады, перегородки; 3) прототипами модульных многоэтажных зданий. Конкуренция на российском рынке по этим направлениям низкая, а, как известно, чем она выше, тем активнее развитие.

Почему не «летит» технология модульных каркасных решений? Здесь все очевидно: недоверие, предпочтения частного потребителя монолитных материалов и камня (кирпич, пенобетон и пр.), уступающие эксплуатационные характеристики каркасных решений.


По префаб-решениям Modulbau была первой компанией, которая вывела технологию на рынок. Наши модульные продукты применяют в строительстве своих объектов крупнейшие застройщики и девелоперы: ПИК, ДСК-1, ФСК, Самолет, RBI и др. Пока мы не видим конкурентов. А это, конечно, тормозит нас в том числе.

Модульные технологии могут применяться не только в строительстве многоквартирных домов, но также объектов промышленного и социального назначения. На перспективное направление обратил внимание и Минстрой. Текущие государственные инициативы по поддержке строительной отрасли недостаточны для развития технологий в России. В том числе и потому, что отсутствует централизованная поддержка модульного строительства на законодательном уровне.

Основные проблемы, которые существуют, на наш взгляд:

- нет базы инновационных решений под контролем соответствующих исполнительных органов государственной власти,
- как следствие, низкая осведомленность представителей отраслевых государственных структур о существующих технологических решениях.
- нет площадки для знакомства девелоперов и производителей модульных технологий под контролем государства.
- слабая поддержка инноваций вне IT, фокус государства на цифровую трансформацию девелопмента.

Считаю, что внимание Минстроя России и профильных региональных комитетов, а также и включение модульных технологий на этапе проектирования социальных объектов помогут производителям в развитии своего потенциала, будут стимулировать здоровую конкуренцию и неизбежно приведут к развитию строительного рынка в Российской Федерации. Уже сейчас в России впервые утвержден свод правил проектирования зданий из крупных модульных конструкций. Технологию изготовления на заводах крупногабаритных модулей полной комплектации в Минстрое называют «инновационной» и обещают учесть зарубежный опыт подобного строительства, что конечно будет стимулировать продвижение модульных технологий на российском рынке. А ипотечные программы для индустриальных ИЖС - это тот драйвер, который может активизировать появление новых модульных технологий в этом сегменте.

Несмотря на сложности внедрения, именно модульного строительства в современном мире, по нашим оценкам, уже в ближайшие годы оно будет набирать обороты, благодаря основным преимуществам технологии, которые гарантируют чрезвычайно короткие сроки строительства, обеспечивают высокое качество строительных, монтажных и отделочных работ в заводских условиях.