Москомстройинвест добивается права банкротить застройщиков через суд

March 14, 2018

Москомстройинвест намерен добиться существенного расширения полномочий. Контролирующие органы в сфере долевого строительства должны получить право банкротить девелоперов через суд, считают в ведомстве. Для этого нужны изменения в законы, но в Госдуме инициативу Москомстройинвеста игнорируют.

Москомстройинвест намерен добиваться изменений в законодательство, позволяющих контролирующим органам в сфере долевого строительства банкротить девелоперов через суд. Об этом представитель пресс-службы ведомства сообщил агентству «Москва». По его словам, для реализации инициативы на практике необходимо вносить изменения в 214-ФЗ и в закон «О банкротстве».

«Ранее Москомстройинвест направил соответствующие предложения в Минстрой и комитет Госдумы по транспорту и строительству. Однако в принятой в первом чтении редакции законопроекта об изменениях 214-ФЗ данная инициатива не учтена», — пояснил представитель ведомства. На текущий момент обращаться с исками о банкротстве может сам девелопер-должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган по взысканию обязательств в пользу государства, а также работник или бывший работник с долгами по зарплате.

В конце прошлого года власти Подмосковья выступили с еще более радикальной инициативой: о возможности изымать долгострои у девелоперов в административном порядке. Однако ее раскритиковали в Минстрое. В частности, утверждалось, что применение такого механизма на практике значительно ограничит права участников долевого строительства. Тогда же источник в ведомстве Михаила Меня отмечал «Интерфаксу», что у регионов и так достаточно прав и полномочий для решения проблем обманутых дольщиков.