Московский рынок покинуло 70% мелких и средних застройщиков

August 3, 2020

Переход на проектное финансирование сильно ударил по застройщикам с небольшим портфелем проектов. С начала реформы долевого строительства рынок Московского региона покинуло 70% мелких и средних девелоперов. На долю таких компаний, по оценкам аналитиков, приходится порядка 75% столичного рынка.

Около 70% мелких и средних застройщиков Московского региона были вынуждены уйти с рынка в связи с реформой долевого строительства, подсчитали аналитики «Инком-Недвижимость». Порядка 80% небольших девелоперов столкнулись со значительными трудностями при переходе на эскроу-счета.

«Нам известны случаи, когда девелоперы уже год пытаются получить разрешение на деятельность по эскроу. Для этого им нужно не только изменить финансовую модель своей работы, что является одним из наиболее сложных моментов, но и предоставить доказательства своей благонадежности и качества реализуемых проектов», — пояснил директор департамента новостроек компании Валерий Кочетков.

Всего на первичном рынке Москвы сейчас реализуется 384 проект. Из них 144 не подпадает под закон о долевом строительстве, поскольку продается по другим схемам. Из оставшихся 240 проектов 149 реализуется по прежней схеме ДДУ, 76 продается по эскроу-счетам, в 15-и старые очереди реализуются по ДДУ, а новые - по эксроу.

Мелкие и средние девелоперы составляют порядка 75% рынка Московского региона, уточнили Ради Дома PRO в «Инком-Недвижимость». К мелким аналитики относят застройщиков, работающих в пределах одного округа и ведущих 1-3 проекта площадью до 30 тыс. кв. м. В портфеле средних девелоперов может быть до 10 проектов площадью до 300 тыс. кв. м.