Московское метро перейдет на BIM в 2019 году

August 30, 2018

Технологии информационного моделирования приходят в столичное метро. С 2019 года Москва начнет принимать проекты объектов «подземки» только в BIM, заявил заммэра города Марат Хуснуллин. Это повысит эффективность использования средств при строительстве, подчеркнул он.


Со следующего года Москва перестанет принимать проекты объектов метрополитена, не выполненные при помощи технологий информационного моделирования. Об этом заявил заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин, пишет ТАСС.

«С 2019 года мы принимать проекты по метрополитену будем только в BIM-технологиях. Это повышает скорость, удешевляет проект, позволяет прочитать весь его жизненный цикл. Наиболее развитые города мира эту технологию уже применяют. У нас она также будет активно применяться как в строительстве, так и в градостроительстве», — сказал Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что с 2019-го Москва намерена переводить на BIM экспертизу всех проектов, выполненных по городскому заказу. «Мы выделили дополнительные средства на обучение и подготовку своих специалистов, а также на закупку необходимого оборудования», — говорил Хуснуллин в июне этого года. Напомним, в столице соответствующие функции выполняет ГАУ «Мосгорэкспертиза».