Москва презентовала новую систему контроля за строителями

November 20, 2019

В столичной мэрии рассказали о новой системе для контроля за рабочими на площадках стройкомплекса. Система включает в себя персональное устройство, которая передает данные об активности сотрудника и его перемещениях. Полученные сведения в том числе позволяют городскому заказчику контролировать соблюдение сроков строительных работ.


С начала текущего года на строительных площадках стройкомплекса Москвы стали применять инновационную систему контроля за рабочими «Умные ладошки». Об этом говорится в сообщении на официальном сайте столичной мэрии. Система, в частности, позволяет контролировать число сотрудников на объекте, их квалификацию и темпы проведения работ.

Комплекс «Умные ладошки» включает в себя в том числе небольшие персональные устройства для задействованных на площадке рабочих, рассказал начальник управления по сопровождению проектов развития цифровых технологий в сфере градостроительства департамента информационных технологий Москвы Евгений Шарков.

«Персональное устройство со множеством встроенных датчиков: ГЛОНАСС-приемником, акселерометром, датчиком персонификации и другими техническими средствами. Рабочий строительной специальности получает это устройство непосредственно на стройплощадке. Оно в режиме реального времени передает заказчику общую информацию о перемещении рабочего по строительной площадке, его активности на вверенном участке работы и другие сведения», — пояснил Шарков.


Персональное устройство системы «Умные ладошки».


У устройства есть и другая важная функция — обеспечивать безопасность работников. Например, оно может автоматически передать сигнал тревоги при резком вертикальном перемещении (если человек упал).

Всего задействованы более тысячи устройств системы «Умные ладошки» на 15 строительных площадках социальных объектов. Данные с них получает департамент строительства Москвы. В результате ведомство может дополнительно контролировать подрядчиков. В частности — соблюдение сроков проведения работ.

Систему используют при возведении школы олимпийского резерва «Москвич», детского сада на Шереметьевской улице, спортивного комплекса с бассейном «Измайлово», школы искусств имени М.И. Глинки, южного дублера Кутузовского проспекта, дома по программе реновации на Карамышевской набережной и других объектов.

Ранее о внедрении аналогичного комплекса контроля на стройплощадках рассказал президент ГК «Основа» Александр Ручьёв. «Мы называем эту технологию Terra Smart, протестировали ее на своей первой стройке. С конца лета сможем ее массово внедрять и до конца года внедрим на всех своих стройках. Благодаря ей сроки строительства сокращаются на 25-30% и количество воровства падает на 50%», — говорил Ручьёв в конце мая.

Технология Terra Smart предполагает, что на руки рабочему надеваются два браслета. С их помощью система контроля фиксирует все его основные движения на площадке и выводит в виде специального графика на контрольном мониторе. В результате в режиме реального времени можно, в частности, увидеть простои в работе или зафиксировать факт воровства.