Москва примет меры для повышения доступности жилья — Хуснуллин

November 8, 2019

Цены на жилье в Москве увеличиваются слишком быстро, признали столичные власти. Их рост не должен превышать инфляцию, заявил заммэра города Марат Хуснуллин. «Сейчас перед нами стоит задача сделать жилье более доступным», — добавил он.


Рост цен на жилье в Москве не должен превышать инфляцию. Об этом заявил заммэра города Марат Хуснуллин, пишет «Интерфакс». «Доступность жилья — один из ключевых факторов будущего развития Москвы как мирового мегаполиса. По моему мнению, цена не должна расти больше уровня инфляции», — сказал Хуснуллин.

По его словам, недавнее интенсивное повышение стоимости жилья в столице привело к весьма негативным последствиям. «Многие москвичи, в первую очередь молодежь, не могли купить квартиру в городе и уехали в другие регионы. Сейчас перед нами стоит задача сделать жилье более доступным и вернуть москвичей в свой город», — заявил заммэра.

Он добавил, что возвращение жителей в том числе улучшит транспортную ситуацию в столице. «Сегодня около 1,5 млн человек ежедневно приезжают в Москву на работу, а вечером возвращаются в Подмосковье. Улучшение доступности жилья позволит людям приобретать квартиры рядом с теми районами, где они работают. А значит — снизит трафик и загруженность дорог и общественного транспорта», — констатировал глава столичного стройкомплекса.

Стоит отметить, что Марату Хуснуллину понадобилось ровно семь лет, чтобы изменить свою позицию до противоположной. «Стратегически неправильно строить в Москве доступное жилье. И это невозможно, даже если мы этого захотим», — говорил заммэра в октябре 2013 года (здесь и далее цитаты по РИА Новости).

Хуснуллин объяснял это, в частности, тем, что при строительстве доступного жилья в городе снизится средняя стоимость его квадратного метра. И в результате москвичи потеряют в капитализации своих квартир.

В качестве второго аргумента заммэра приводит угрозу массового переезда в столицу мигрантов. «При строительстве доступного жилья в Москву могут приехать еще 5 миллионов человек. У нас сегодня стоимость жилья являются ограничивающим фактором миграции в столицу. Доступное жилье для Москвы, как тезис, не подходит городу», — утверждал Марат Хуснуллин.