Москва профинансирует реновацию пятиэтажек до 2023 года

April 7, 2017

В обозримой перспективе масштабную программу сноса пятиэтажек Москва станет финансировать сама. Средства на эти цели будут выделять из городского бюджета в течение пяти-шести лет, заявил глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Объем финансирования определен на уровне 100 миллиардов рублей в год.


Новая столичная программа сноса и расселения пятиэтажек будет финансироваться из городского бюджета в течение пяти-шести лет, пока не разработают механизм привлечения инвесторов. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» рассказал руководитель столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. Столичные власти определили объем ежегодного финансирования на уровне 100 млрд руб., ранее сообщал заммэра.

80% стартовых площадок, необходимых для начала реализации программы, уже найдены, также рассказал Хуснуллин. По его словам, часть из них город может выкупить у девелоперов. Основную часть первых домов для переселенцев построят по монолитной технологии, добавил чиновник.

Между тем, законопроект о сносе пятиэтажек в Москве не соответствует Конституции, считают в комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ. Соответствующее заключение попало в распоряжение РБК. Во-первых, согласно внесенному в Госдуму документу, «сносники» получат «равнозначные» жилые помещения. Однако, в соответствии с основным законом страны, «принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения» (ч. 3 ст. 35). Тем самым, если переселенцам пятиэтажек предоставят более дешевое по стоимости жилье, им должны выплатить разницу, считают в Госдуме.

Во-вторых, согласно законопроекту, «сносники» не вправе оспорить решение суда первой инстанции о принудительном выселении в апелляции. Это положение противоречит сразу нескольким статьям Конституции РФ, сказано в заключении. В соответствии со ст. 19, 45 и 46 Основного закона каждый гражданин имеет право на судебную защиту и на обжалование действий власти, поясняется в нем.