Москва прояснила судьбу городских программ благоустройства и реновации

May 19, 2020

Заммэра Москвы Владимир Ефимов пояснил, будут ли столичные власти экономить на реализации программ благоустройства и реновации. По его словам, финансирование последней идет опережающими темпами. А масштабную программу благоустройства города решено заморозить до особого распоряжения мэра Сергея Собянина.

Столичные власти приняли решение приостановить финансирование городской программы благоустройства из-за пандемии COVID-19. Об этом в интервью «Ведомостям» рассказал заммэра Москвы Владимир Ефимов.

«Мы «поставили на паузу» всего 350 млрд руб. Сокращение затрат коснулось культурно-массовых, спортивных, деловых и праздничных мероприятий, а также программы благоустройства», — сказал Ефимов.

Эту информацию подтвердил изданию и заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков. По его словам, работы по благоустройству на территории города приостановлены по указанию мэра Сергея Собянина до особого распоряжения. Строительно-монтажные работы законсервированы, в стадии ожидания находятся и конкурсные процедуры, добавил Бирюков.

Часть из «замороженных» 350 млрд руб. Москва уже направила на борьбу с распространением коронавируса, пояснили газете в мэрии. В частности, 26,5 млрд выделили на в том числе на перепрофилирование объектов здравоохранения, а также закупку дезинфицирующих средств для обработки многоквартирных домов и общественных пространств.

Что касается столичной программы реновации, ей никакая консервация не грозит. «Фонд реновации мы финансируем опережающими темпами. На сегодняшний момент у них достаточно средств, для того чтобы выполнить все обязательства, которые запланированы на этот год, и не останавливать ни один из проектов. Более того, несмотря на ряд ограничений, связанных с введением режима самоизоляции, продолжаем показывать людям квартиры для переезда», — рассказал Владимир Ефимов.