Москва выдала в семь раз больше разрешений на строительство жилья

July 10, 2018

Перед вступлением в силу «драконовских» поправок в 214-ФЗ в Москве резко выросло число выданных разрешений на строительство жилья. В последнюю неделю июня девелоперы оформили в семь раз больше таких документов, чем в аналогичный период прошлого года. Компании хотят работать по старым правилам, убеждены эксперты.


В последнюю неделю июня столичные девелоперы оформили в семь раз больше разрешений на строительство многоквартирных домов, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в последнем исследовании Knight Frank. С 25 по 30 июня 2018-го застройщики в Москве получили 52 таких документа, в последнюю неделю июня 2017-го — только семь.

«Аналитики компании связывают всплеск активности девелоперов с вступлением в силу с 1 июля поправок в 214-ФЗ», — сказано в материалах. Компании, оформившие разрешения на строительство и заключившие первый договор долевого участия на квартиру в возводимом доме до этого момента, вправе продавать в нем жилье без учета новых требований. При этом формально первый дольщик может появиться и до официального старта продаж. Например, родственник руководителя, сотрудник или любое другое близкое к девелоперу физическое лицо.

В итоге в столице «запаса» застройщиков хватит на продажи жилья по старым правилам в течение пяти лет. Об 4 июля заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

В том или ином виде ситуация могла повториться и в других регионах. В частности, по данным «Института развития строительной отрасли», объем текущего строительства многоквартирных домов на территории России в июне достиг 120 млн кв. м. Показатель повторил рекорд сентября 2017 года.

В первом полугодии 2018-го ожидается выход на рынок большего числа проектов в долевом строительстве, чем за весь 2017-й, прогнозировал в январе директор департамента продаж Kalinka Group Дмитрий Железнов. Однако уже во втором полугодии количество новых проектов резко и сильно упадет, отмечал эксперт.

Аналогичный прогноз на последние шесть месяцев 2018-го для Москвы сделали и в Knight Frank. «Те, кто хотел и получил разрешения на строительство, будут заниматься текущими проектами. Некоторые застройщики, напротив, не участвовали в гонке и отложили реализацию проектов до 2019 года», — пояснила директор департамента управления продажами жилых проектов компании Ольга Широкова.