Москва запустила первую «умную» стройку

December 29, 2020

В столичном стройкомплексе продолжают курс на внедрение инноваций. Город начал применять инновационные технологии «умной» стройки, заявил руководитель ДИТ Москвы Эдуард Лысенко. В частности, контролировать правильность проведения работ с помощью дронов и уровень шума с помощью специальных датчиков на соседних домах.

Москва начала тестировать ряд элементов «умной» стройки, заявил руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Эдуард Лысенко. Об этом пишет портал stroi.mos.ru. «В электронный вид переведены все услуги в сфере строительства. Однако внедрение ИТ-решений непосредственно на самой стройплощадке — это новый шаг в цифровизации стройкомплекса столицы», — отметил Лысенко.

В частности, в стройкомплексе начали применять дроны для контроля правильности проведения работ. «Использование БПЛА для мониторинга строительных объектов — оправданный и необходимый шаг. Обнаружение возможных нарушений в ходе строительства и монтажа помогает избежать сбоев в эксплуатации и существенно снизить финансовые и трудозатраты», — отметил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Также город начал вести контроль за уровнем шума на стройплощадках. Для этого на соседних жилых домах установлены специальные датчики.

И наконец, на одной из строек в районе Метрогородок в тестовом режиме внедрен так называемый «комплекс цифрового дублирования операционной деятельности строителей». Технология позволяет зафиксировать, идентифицировать и анализировать всё, что рабочие делают на строительной площадке. А чтобы подобное в принципе было возможно, в состав комплекса в том числе входит специальный «костюм работника».

Сергей Лёвкин подробно объяснил, зачем подобная технология нужна на городских стройках. «Ожидается, что ее внедрение даст возможность предупреждения несчастных случаев на производстве и сокращения на 30% потенциальных рисков в области нарушения правил безопасности и охраны труда. Также до 20% увеличится производительность труда отдельных работников за счет мониторинга соответствия выполняемых операций с текущими служебными заданиями, контроля времени активной и неактивной деятельности строителей», — отметил глава департамента.

Он добавил, что тестирование комплекса завершится во втором квартале 2021 года. Ранее сообщалось, что данную технологию совместно разработали ДИТ и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Московский институт стали и сплавов — ред.).