Москвичи получат еще пять месяцев для уплаты налога на имущество

November 30, 2016

Власти решили пойти навстречу москвичам, которые до 1 декабря не успеют рассчитаться по налогу на имущество. В столичном правительстве уже подготовлен законопроект, согласно которому пени за неуплату налога не будут начисляться до 1 мая 2017 года. Таким образом, у жителей столицы есть еще пять месяцев, чтобы разобраться с новыми правилами налогообложения недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости.


Столичные власти подготовили законопроект, согласно которому пени за несвоевременную уплату налога на имущества не будут начисляться до 1 мая 2017 года, говорится в сообщении департамента экономической политики и развития города Москвы. Ранее планировалась, что санкции начнут действовать уже с 1 декабря 2016 года.

Пять дополнительных месяцев будут даны москвичам на то, чтобы получить консультации и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога. Напомним, что с этого года его сумма впервые рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости.

Ставка налога колеблется от 0,1% (для квартир дешевле 10 млн руб.) до 2% (для объектов дороже 300 млн руб.). Впрочем, в 2016 году при расчете платежа используется понижающий коэффициент 0,2. В 2017 году он вырастет до 0,4, в 2018 - до 0,6, в 2019 - до 0,8, а с 2020 года москвичи будут выплачивать налог в полном объеме.

Добавим, что во вторник столичные власти также утвердили кадастровую стоимость объектов капстроительства и земельных участков на 2017-2018 годы. Согласно постановлению, опубликованному на сайте мэра и правительства Москвы, новая оценка будет применяться к отношениям, возникающим с 1 января 2017 года. Всего кадастровая оценка была утверждена для 6,8 млн лотов. По ее итогам стоимость объектов капитального строительства в среднем выросла на 2,5%, земельных участков - на 1,5%, рассказал РИА Новости руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.