Мутко анонсировал господдержку ипотеки при дальнейшем росте ставок

March 18, 2019

Власти все серьезнее рассматривают вопрос о новой программе господдержки ипотеки. Госсубсидирование кредитов необходимо, если ставки не начнут снижаться, заявил вице-премьер Виталий Мутко. На текущий момент жилищные займы доступны под 10,5-11% годовых.


Если ипотечные ставки не начнут снижаться, необходимо вводить госсубсидирование жилищных кредитов. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет ТАСС.

«Президент поручил правительству и банковскому сообществу смотреть, чтобы траектория изменения ипотечных ставок повернулась в сторону 8%, как это указано в национальных целях. Если мы не будем наблюдать такой тренд, необходимо переходить к субсидированию, ставить задачу по снижению ставок в первую очередь госбанкам», — сказал Мутко.

На текущий момент средние ставки по ипотеке в России составляют 10,5-11% годовых, чуть ранее заявил Владимир Путин. И необходимо обеспечить их снижение ниже 8% к 2024 году, подчеркнул президент.

«К сожалению, чуть-чуть ипотека подросла: была 9,5, сейчас 10,5-11.5% в среднем. Разумеется, нужно идти туда, вниз, возвращаться. Тем более что, как Минэкономразвития считает, негативный эффект от поднятия НДС, слава богу, считается исчерпанным. Поэтому вся эта макроэкономика должна влиять на банковские ставки в положительном плане. Нам нужно вернуться к ипотеке 8%, а к 2024 году — 7,8-7,9%. Думаю, что совместными усилиями мы это сделаем», — сказал президент 14 марта на съезде РСПП (цитата по официальному сайту Кремля).