Мутко исключил переход на эскроу-схему позже 1 июля

March 26, 2019

Похоже, власти приняли окончательное решение проводить реформу долевого строительства по жесткому сценарию. Переход отрасли на «схему эскроу-счетов» с 1 июля отложен не будет, заявил вице-премьер Виталий Мутко. Между тем, по оценкам экспертов, реформа приведет к падению ввода жилья до 56 миллионов «квадратов» в год.


Переход продаж возводимого жилья на проектное финансирование и «схему эскроу-счетов» с 1 июля отложен не будет. Соответствующее заявление сделал вице-премьер Виталий Мутко, пишет «Интерфакс». «Может быть, у кого-то есть мысли, что эта реформа будет остановлена или принесена. Хочу сказать официально — нет, этого не будет. С 1 июля мы должны перейти на совершенно другую модель финансирования жилищного строительства», — сказал зампред кабмина.

Между тем, пока застройщики жилья не спешат привлекать проектное финансирование, признали в ЦБ. «Темпы достаточно низкие, но мы работаем над этим вопросом», — заявила зампред регулятора Ольга Полякова. По ее словам, сейчас открыто всего лишь немногим более 1000 эскроу-счетов и заключено 54 договора на проектное финансирование общей суммой 54 млрд руб.

Процесс перехода должны взять под свой личный контроль губернаторы, считают в Минстрое. «Дел у руководителя региона очень много... но поставьте этот вопрос в число основных», — заявил на совещании в правительстве глава министерства Владимир Якушев (цитата по РИА Новости).

Эксперты, в свою очередь, продолжают озвучивать в связи с реформой «долевки» крайне негативные прогнозы. «С 1 июля многие игроки не будут выводить новые проекты, чтобы посмотреть, как новые правила будут работать на практике. И, как показывает предварительное моделирование, объемы ввода жилья к 2024 г. могут упасть до 56 — 64 млн кв. м в год», — в частности, заявил в комментарии «Ведомостям» председатель совета директоров ГК «Гранель» Андрей Назаров.