Мутко назвал главные задачи господдержки ИЖС

September 9, 2019

Вице-премьер Виталий Мутко назвал главные проблемы, которые предстоит решить с помощью программы господдержки ИЖС. По его словам, это недостаточная залоговая база по ипотечным кредитам такое строительство, а также нехватка необходимой инфраструктуры на территории будущих поселков. Саму программу планируется разработать к октябрю.


Проблемы с ипотечным кредитованием ИЖС и нехватка инфраструктуры в будущих коттеджных поселках — основные задачи, которые предстоит решить с помощью программы господдержки такого строительства. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет «Интерфакс».

«Не скрою, есть целый ряд проблем, которые мы должны сегодня решить. На примере Липецкой области могу сказать, что это недостаток залоговой базы по ипотечным кредитам, а также стимулирование строительства транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры на территориях индивидуальной жилой застройки», — сказал Мутко.

Разработку самой программы господдержки ИЖС правительство намерено завершить к октябрю этого года, добавил Мутко. Ранее проект документа в кабинет министров уже внес Минстрой.

В июле глава министерства Владимир Якушев высказался о том, каким образом можно будет решить проблему недостаточной залоговой базы по ипотечным кредитам на ИЖС. По его словам, одним из путей станет утверждение стандартов планировок для индивидуальных домов.

«Стандартизация будет первым пунктом программы ИЖС. Это нужно, чтобы заинтересовать финансовые учреждения (кредитовать такое строительство — ред.). И в случае, если банку придется продавать дом, он должен быть построен так, чтобы его можно было реализовать и вернуть вложенные средства», — говорил тогда Якушев.