Мутко оценил потенциал ИЖС

December 30, 2019

Чтобы выйти на плановые показатели по вводу жилья, одного индустриального домостроения будет недостаточно, уверен вице-премьер Виталий Мутко. Нужно развивать сегмент ИЖС, в том числе за счет подготовки инфраструктуры и стимулирования ставок по кредитам. Конкретные шаги в этом направлении правительство намерено предпринять уже в 2020 году.

Без развития сегмента ИЖС будет невозможно достичь плановых показателей по вводу жилья. Об этом на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам заявил вице-премьер Виталий Мутко.

«Сегодня мы видим, что это около 35 млн кв. м жилья. У нас эффект дачной амнистии завершается. Естественно, конечно, нужно строить индивидуальное жилье. Потребность здесь значительная, и мы сейчас работаем в правительстве над новой программой индивидуального жилищного строительства», — рассказал Мутко (цитата по kremlin.ru).

По словам чиновника, программа господдержки ИЖС должна заработать уже в 2020 году. Среди прочего она позволит привлечь финансирование под подготовку инженерной инфраструктуры, а также простимулировать ставки по кредитам. Пилотные проекты в этом направлении уже начаты в Белгородской и Липецкой области, добавил Мутко.

Напомним, что с поручением разработать программу развития ИЖС в феврале 2019 года выступил президент Владимир Путин. Ключевой ее целью станет увеличение ежегодного объема ввода индивидуального жилья до 40 млн кв. м к 2024 году. В минувший вторник об окончании работы над документом заявил глава Минстроя Владимир Якушев. По его словам, он поступит в правительство уже в ближайшее время.