Мутко поддержал девелоперов в вопросе о финансировании проблемных недостроев

September 6, 2018

Государство может изменить действующих порядок финансирования проблемных объектов долевого строительства новыми девелоперами. Предложения последних, ранее жестко отвергнутые Минстроем, неожиданно (хоть и весьма осторожно) поддержал вице-премьер Виталий Мутко. Речь идет о праве застройщика выделять на завершение проблемных объектов средства, полученные от дольщиков в других проектах.


Вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою проработать предложения девелоперов об изменении порядка финансирования проблемных объектов новыми застройщиками. Об этом пишет РИА Новости. Зампред правительства заявил, что в аргументах участников рынка в пользу реформы «есть логика».

«Дело в том, что для достройки проблемных проектов девелоперы получали земельные участки на льготных условиях. И та прибыль, которая содержится в экономике новостроек, появившихся на подобных площадках, может быть источником покрытия дефицита по домам с обманутыми дольщиками», — пояснил свою позицию вице-премьер. Однако он особо отметил, что ждет подробных разъяснений от ведомства Владимира Якушева.

Напомним, ранее девелоперы выступили с инициативой разрешить новым застройщикам проблемных объектов долевого строительства перебрасывать на их завершения средства дольщиков с других своих проектов. Инициативу поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов, но резко против выступили в Минстрое. «Раз застройщики взялись за такие объекты, они должны были просчитать их экономику и финансировать их из иных источников, не связанных с деньгами от новых дольщиков», — прояснил «Ведомостям» позицию министерства его представитель.

Строго говоря, не столь «железобетонным» выглядит и аргумент девелоперов, изложенный Виталием Мутко. Дело в том, что выделение застройщику участков на льготных условиях в обмен на завершение проблемного объекта позволяет компании сэкономить деньги в сравнении с приобретением площадок через аукционы. При этом формально считается, что данная статья расходов финансируется не из средств дольщиков, а исключительно из собственных средств застройщика. Тем самым, подобная льгота «по умолчанию» предполагает, что компания в первую очередь направляет на проблемный объект собственные сэкономленные деньги.