Мутко поручил Минстрою проработать вопрос о смягчении эскроу-схемы

September 20, 2018

Похоже, власти признали последнюю реформу долевого строительства жилья слишком жесткой. Вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою проработать вопрос о смягчении для девелоперов так называемой «схемы эскроу-счетов». По его словам, девелоперам могут разрешить «размораживать» средства на таких счетах для погашения банковских кредитов.

Вице-премьер Виталий Мутко поручил Минстрою проработать вопрос о смягчении для застройщиков жилья так называемой «схемы эскроу-счетов». Об этом пишет РИА Новости. Как пояснил агентству сам зампред кабмина, речь идет о возможном разрешении девелоперам «размораживать» часть средств на таких счетах еще до завершения стройки.

По словам Мутко, обсуждается вариант постепенного раскрытия эскроу-счетов с тем, чтобы застройщики могли направлять средства на погашение банковских кредитов. Предполагается, что это позволит сделать их положение более устойчивым. Банки, в свою очередь, при такой схеме по-прежнему будут контролировать расходование денег.

«Окончательного решения еще нет. Нам предстоит большая работа с банками, и их мнение в этом вопросе тоже надо учитывать. Экспертное сообщество предлагает дать возможность девелоперам выбирать: раскрыть счет, заплатив по кредиту и снизив долговую нагрузку, или оставить счет нераскрытым и тем самым удержать процентную ставку на более низком уровне. Но нам надо все внимательно изучить», — резюмировал вице-премьер.

Чуть ранее источник ТАСС пояснял, что под постепенным раскрытием эскроу-счетов для девелоперов понимается поэтапный доступ к средствам на них пропорционально объемам выполненных строительных работ.

Возможное нововведение находит серьезную поддержку у застройщиков жилья. Поэтапное раскрытие эскроу-счетов приведет к росту себестоимости возведения дома не более чем на 3 — 7%, отметили в компании «Сити — XXI век». Как говорится в официальном сообщении девелопера, наиболее оптимальная схема выглядит следующим образом:

• разрешение застройщику снять 20% средств при окончании работ ниже отметки «0»;
• еще 20% — при окончании монолитных работ;
• еще 15% — при окончании строительства внеплощадочных инженерных сетей, подключение внеплощадочных инженерных сетей к сетям ресурсоснабжающих организаций;
• еще 25% — при окончании работ по внутридомовым инженерным сетям и закрытии теплового контура здания;
• еще 10% — при окончании строительства (оформлении разрешения на ввод в эксплуатацию);
• оставшиеся 10% — при регистрации права собственности на первый объект долевого строительства.


Напомним, применение «схемы эскроу-счетов» станет обязательным для застройщиков жилья с 1 июля 2019 года (за исключением случаев, когда первый ДДУ в строительстве конкретного дома был заключен до этой даты). Ее суть: все средства за будущую квартиру покупатель перечисляет не девелоперу напрямую, а на специальный эскроу-счет в уполномоченном банке. Застройщик, в свою очередь, сможет получить доступ к этим деньгам только после передачи дольщику готового жилья.

Предполагается, что средства на эскроу-счетах станут залогом по банковским займам, выдаваемым на строительство дома. Хранение денег на этих счетах предусмотрено под 0% годовых, что позволит кредитовать девелоперов по более низким ставкам. «Эскроу-схема» предусматривает, что один из уполномоченных банков вначале выдает заем девелоперу на строительство дома, а затем открывает эскроу-счета для покупателей квартир в нем.