Мутко поручил разобраться с обвалом ввода жилья в регионах

May 15, 2019

Падение ввода жилья в России стало предметом особого внимания вице-премьера Виталия Мутко. Он поручил разобраться в том, что происходит в снизивших показатели регионах. По итогам первого квартала таковых всего 11, но в пяти падение ввода жилья оказалось обвальным — более чем на 50%


Вице-премьер Виталий Мутко поручил разобраться в ситуации в регионах, где по итогам первого квартала зафиксировано падение ввода жилья. Об этом пишет «Интерфакс». Таковых субъектов РФ оказалось 11, но этого хватило для снижения показателя в России в целом.

В пяти регионах падение ввода жилья было особенно обвальным, подчеркнул Мутко. Абсолютным «антилидером» стала Магаданская область, где показатель рухнул на 93% до 100 кв. м (!). Далее следуют Камчатский край (падение на 77,2% до 3 тыс. кв. м), Республика Алтай (на 61,5% до 19,9 тыс. кв. м), Томская область (на 60,1% до 40,5 тыс. кв. м). Отдельно стоит выделить Санкт-Петербург, где по итогам первого квартала ввод жилья снизился на 60,2% до 293,2 тыс. кв. м.

Также Виталий Мутко коснулся темы защиты прав обманутых дольщиков. По словам вице-премьера, вскоре будут раскрыта вся информация от властей регионов по завершению проблемных объектов долевого строительства. «Все «дорожные карты» о двух тысячах домов в 73 субъектах, по которым нарушаются права граждан (дольщиков — ред.) мы опубличим. И каждый гражданин в стране сможет видеть, в какой срок будут восстановлены его права», — сказал Мутко (цитата по РИА Новости).