Мутко прокомментировал инициативы об изъятии компфондов СРО

April 23, 2019

Вице-премьер Виталий Мутко прокомментировал недавние инициативы о «нецелевом» использовании компенсационных фондов строительных СРО. По его словам, компфонды «должны тратиться исключительно на те нужды, на которые собирались». Ранее Минстрой предлагал направить их на решение проблем обманутых дольщиков.


«Нецелевое» использование компенсационных фондов строительных СРО заведомо исключено. Об этом заявил вице-премьер Виталий Мутко, пишет РИА Новости. «Было много новаторских предложений о том, как следует тратить эти средства. Но мы исходим из того, что эти деньги принадлежат строителям и должны тратиться на те нужды, на которые они собирались», — сказал Мутко.

Ранее сообщалось об инициативе Минстроя направить средства компфондов СРО «на решение социально значимых проблем». В том числе — на завершение проблемных объектов долевого строительства, писал в конце марта со ссылкой на свои источники «Коммерсант». Об изъятии денег компфондов тогда речь не шла, предполагалось их использование на возвратной основе, но на долгий срок и под низкую процентную ставку.

По данным НОСТРОЙ, на текущий момент суммарный объем компенсационных фондов СРО равен 87,89 млрд руб. Из них на спецсчетах в уполномоченных банках размещено 83,78 млрд руб. Это более 95% от общего объема.