Мутко запретил снижать нормативные показатели по вводу жилья

November 11, 2019

Заявление главы Минстроя Владимира Якушева о снижении нормативных показателей по вводу жилья в одноименном нацпроекте оказалось преждевременным. Утвержденные цифры пересматриваться не будут, сказал вице-премьер Виталий Мутко. По крайней мере, до тех пор пока подобное решение не примет Владимир Путин.

Объемы ожидаемого годового ввода жилья в России, ранее утвержденные в паспорте национального проекта «Жилье и городская среда», пересматриваться не будут. Об этом на заседании с участием замглавы Минстроя Никиты Стасишина заявил вице-премьер Виталий Мутко. Его слова приводит «Интерфакс».

«Я призываю не полагаться на корректировку показателей по вводу жилья. Да, Минстрой заявил, и мы на комиссии его поддержали. Но принять такое решение может только глава государства. Он такого решения пока не принял», — сказал Мутко.

Напомним, согласно текущей редакции нацпроекта, объем ввода жилья в России в 2019 году должен составить 88 млн кв. м. Достичь таких цифр заведомо нереально, признал Стасишин. «Планово должно быть введено 88 млн кв. м жилья, но, по нашим прогнозам, будет введено порядка 75 — 78 млн кв. м. И если показатель не будет скорректирован, то мы показателей не достигнем», — констатировал замглавы Минстроя (здесь и далее цитаты по РИА Новости).

«Не рассчитывайте на корректировку. Забудьте. Когда президент страны скорректирует вам показатель, в чем я сильно сомневаюсь, тогда будете говорить», — ответил на это заявление Виталий Мутко.

Напомним, Минстрой выступил с инициативой снизить нормативные объемы ввода жилья в нацпроекте «Жилье и городская среда» в марте этого года. Глава министерства Владимир Якушев предложил уменьшить показатели 2019-го с 88 млн кв. м до 72,3 млн кв. м. 2020-го — с 98 млн кв. м до 75,5 млн кв. м. 2021-го — с 94 млн кв. м до 79,9 млн кв. м.

А в августе о поддержке этой инициативы заявил и сам Виталий Мутко. Вице-премьер говорил, что ожидаемые объемы ввода жилья в 2019 и 2020 годах необходимо снизить до 75,3 млн кв. м.