На пути к здоровому зданию: что 2020 год дал «зеленому» строительству

December 28, 2020

Пандемия коронавируса заставила игроков рынка недвижимости пересмотреть требования к качеству объектов. К привычным критериям добавились такие характеристики, как безопасность и «здоровье» зданий. Оценить их помогает новое поколение «зеленых» стандартов, спрос на которые активно растет и в России.

Хотя концепция «здорового» здания родилась задолго до пандемии COVID-19, последняя, определенно, обусловила то пристальное внимание, которое в последнее время уделяется вопросам безопасности жилых и офисных пространств. Наряду с экологичностью и энергоэффективностью «здоровье» здания — то есть то, насколько оно обеспечивает благополучие и комфорт находящихся в нем людей, — стало неотъемлемой характеристикой качественной недвижимости.

«Удостоверить» это качество, как известно, помогает целый ряд международных и национальных стандартов «зеленого» строительства. По данным соучредителя и председателя правления Совета по экологическому строительству в России Алексея Полякова, на сегодняшний день в нашей стране насчитывается более 190 сертификатов BREEAM, 60 проектов прошло оценку по LEED, около 100 сертифицировано или запланировано к сертификации по локальной системе Green Zoom.

Из проектов 2020 года стоит особо отметить московский офис американской компании Gilead Sciences, первым в России получивший сертификат BREEAM за экологичную отделку, а также мастер-план «умного» города Рублево-Архангельское, зарегистрированный к сертификации по станарту LEED for Neighborhood Development (LEED-ND).

Впрочем, куда большее внимание весь уходящий год было приковано к двум молодым «зеленым» стандартам Well и FitWel, всецело сосредоточенных на вопросах здоровья и благополучия пользователей объектов недвижимости. На сегодняшний день по стандарту Well во всем мире сертифицировано 368 проектов, заявлено к сертификации свыше 8 тыс., в том числе шесть проектов в России. По FitWel сертифицировано 257 проектов, заявлено более 540.

«В ближайшее время компания Millhouse получит первый в России антивирусный сертификат FitWel, который подтвердит полное соответствие БЦ «Четыре Ветра» мировым стандартам. Здание БЦ «Новый Балчуг», которое занимает оператор сервисных офисов Space1, в скором времени будет сертифицировано по основной сертификации FitWel», — уточняет консультант по организации рабочего пространства Cushman & Wakefield Дарья Петрова.

В чем разница между Well и FitWel, если смотреть на них глазами российского инвестора? «Стандарт Well, безусловно, является самым комплексным решением на рынке, — поясняет эксперт. — Однако с выходом новой версии Well v.2 соответствие некоторым и без того сложным для российского рынка требованиям стало еще менее достижимо. В свою очередь, стандарт FitWel, будучи достаточно гибким, позволяет реализовывать уникальные решения и в то же время имеет подтвержденное положительное влияние на конечных пользователей».

В сложной эпидемиологической ситуации благополучие последних становится определяющим фактором при выборе объектов недвижимости, прежде всего, конечно, коммерческих. Иными словами, если офис не удовлетворяет основных физиологических и психологических потребностей сотрудников, какой смысл занимать его, когда с тем же успехом можно работать удаленно? «В нашей практике уже два известных международных арендатора, получив запросы от своих штаб-квартир, начали вести переговоры с собственниками по поводу сертификации занимаемых зданий», — подтверждает Петрова.

Наконец, еще одним следствием пандемии, по мнению опрошенных Ради Дома PRO экспертов, станет рост инвестиций в технологии «здорового» здания, прежде всего — в системы вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и безопасности. «Уже сейчас идет активный поиск «зеленых» инноваций с участием девелоперов, — отмечает Алексей Поляков, приводя в пример конкурсы BuildUp и экосистему PropTech, — А популярный сегодня BIM от проектирования и строительного контроля переходит к эксплуатации в соответствии с концепцией устойчивого развития».