Напротив «Москва-Сити» построят комплекс жилых небоскребов

November 8, 2016

Столичные власти продолжают развивать территорию «Большого Сити». В планах города - построить напротив делового центра комплекс жилых небоскребов. Часть зданий предназначена для жителей близлежащих пятиэтажек, подлежащих расселению. Девелопером проекта выступает Capital Group.


На территории бывшей промзоны напротив ММДЦ «Москва-Сити» появится комплекс жилых небоскребов, говорится в сообщении Москомархитектуры. Участок расположен по адресу Мукомольный пр., 6, уч. 1, Шмитовский пр., 39, с другой стороны от Третьего транспортного кольца.

Комплекс будет состоять из трех корпусов: 1-й и 2-й расположены на едином стилобате и представляют собой 11 разноэтажных секций от 5 до 53 этажей. В самом стилобате, который будет иметь два уровня, разместится парковка, офисные помещения, аптека, магазины и кафе с обособленными входами со стороны Шмитовского и Мукомольного проездов и внутреннего бульвара комплекса. 3-й корпус в южной стоит отдельно и состоит из двух жилых секций и спортивного комплекса.

Архитектурный проект комплекса разработало бюро «Остоженка». «В этом проекте сейчас начала строится только первая очередь, ближе к метро «Шелепиха», - рассказал Ради Дома PRO главный архитектор проекта Валерий Каняшин. - Южную часть участка займет социальное жилье для переселенцев квартала «Камушки». Заказчиком, по его словам, выступает компания Capital Group, она же выполняет техническую функцию. «На самом деле это городская программа: городские деньги и городская земля», - уточнил архитектор.

«Разработчики проекта постарались сделать так, чтобы высотный комплекс воспринимался не как единовременная строительная акция, а как кусок города, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Это пример высокоплотной и очень качественной архитектурной среды, с разделением фасадов на разнообразные фрагменты, с различными темами и материалами. Везде есть выделенная нижняя часть высотой в два этажа, воспринимаемая человеком с земли - это офисные помещения и входные группы жилых секций, где применяются в основном витражные конструкции и высококачественные керамические плиты».

Новый комплекс войдет в так называемый «Большой Сити» - прилегающую к Москве-реке территорию рекультивируемых промзон площадью около 3 тыс. га. Изначально столичные власти планировали возвести здесь порядка 6 млн кв. м недвижимости, однако позднее в связи со сложной транспортной ситуацией общая площадь застройки была уменьшена до 5 млн кв. м.