Национальный реестр специалистов в области проектирования

September 27, 2017

В 2010 году строительный рынок Российской Федерации был качественно перестроен. До этого момента для того, чтобы предлагать на нем свои услуги, строители, проектировщики, изыскатели и прочие участники процесса должны были получать лицензии. Именно это давало им право предлагать свои услуги.

Однако в какой-то момент стало понятно, что государство не в силах выполнять свои контрольные функции качественно. Именно тогда с целью реформирования отрасли был введен механизм СРО – саморегулируемых организаций. В этой системе основная часть контрольных функций возлагается не на государство и его полномочных представителей, а передается на самих участников рынка. При этом повышается их ответственность за те результаты, которые были достигнуты ими в работе.

Законодательная база

Принятый в начале июля текущего года закон, который вносил изменения в Градостроительный кодекс нашей страны, а также некоторые другие законодательные акты, также содержит в себе некоторые новшества для это сферы. Именно благодаря наличию статьи 55.5-1 с начала второго полугодия вступают в силу новые контролирующие органы. Отдельные институты были организованы и для проектировщиков – специально для них был организован новый Национальный реестр специалистов в области проектирования.

Это касалось в первую очередь обеспечения безопасности в процессе эксплуатации. Начиная со второго полугодия 2017 года выполнение всех видов работ, связанных с инженерными исследованиями и созданием проектов в области архитектуры и строительства, могут выполнять только те специалисты, фамилии которые находятся в списках НРС – Национальный реестр специалистов.

Только они могут привлекаться другими юридическими лицами для исполнения всех видов работ по инженерным исследованиям и созданию строительных проектов. Если проектировщики не являются членами этой организации, то они не имеют права предоставлять подобные работы. Вот и получается, что рынок находится на саморегуляции, практически без вмешательства государственных проверок.

Для чего нужна РПС?

В чем же заключается суть нововведений? Теперь, чтобы иметь право присутствовать и оказывать услуги на рынке жилого, административного и промышленного строительства, организации необходимо, чтобы в ее штате числилось как минимум два специалиста (желательно больше), состоящие в Национальном реестре специалистов. Введение этого института позволяет:

  • Снизить количество «фиктивных» СРО;
  • Поднять статус инженеров и проектировщиков;
  • Повысить качество выполнения работ и их безопасность;
  • Внедрить в жизнь практику аттестации и оценки уровня выполняемых работ проектировщиками;
  • Выявлять дипломы, которые были «куплены»;
  • Отсортировать тех специалистов, которые считаются работающими в компаниях по бумагам и оформлению, а в реальности не принимают активного участия в разработке строительных документов.

Со второй половины текущего года специалисты должны будут отказывать в приеме проектной документации, если ведущие проектировщики проекта не включены в реестр. Кроме того, если первичные исследования проводил эксперт, который также не является членом НРС, то вероятнее всего такие документы не будут утверждены.

Как происходит вступление в НРС

Для того, чтобы включение специалистов в НРС состоялось, они должны отвечать трем основным критериям:

  • Профильное образование. С этим не так все просто – конечно, в проектировании, в отличие от строительства, практически нет случайных людей, а список профессионалов, которые могут подаваться на принятие, составляют 258 специальностей;
  • Определенный стаж работы. Тут все гораздо легче – необходимо 10 лет стажа в строительстве. Главное – не забывать о том, что каждую пятилетку свой уровень необходимо повышать;
  • Наличие опыта в выполнении определенных должностных обязанностей – перечень имеется в соответствующем законодательном акте.

В самом начале имелось в виду, что в реестр должны попасть только главные инженеры проектов. Однако принимая во внимание тот факт, что в разных компаниях эти должности носят различные названия, поэтому решили идти не от наименований должности, а тех обязанностей, которые эти специалисты выполняют. Прежде всего, речь идет об организации входного контроля проектной документации. Кроме того, специалист, которого хотят включить в реестр, должен обладать правом подписи актов приемки объектов.

Процедура же принятия на самом деле проста и незамысловата:

  • Претендент подает документы в СРО, именно оттуда они пойдут в НРС;
  • СРО проводит проверку правильности предоставления всех документов и направляет их дальше;
  • Если замечаний к предъявителю нет, то его данные вносятся в реестр.

Учитывая тот факт, что уже сегодня данные изменения в законодательную базу вступили в силу, эти вопросы необходимо решать уже сейчас, не откладывая на потом.