Назначены главы комитетов Госдумы по строительству и транспортной инфраструктуре

October 13, 2021

В Государственной Думе официально назначены руководители всех комитетов. Комитет по строительству и ЖКХ возглавит депутат-единоросс Сергей Пахомов. Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры — также депутат-единоросс Евгений Москвичев.

В Государственной Думе официально назначены руководители всех комитетов. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Нижней палаты парламента.


Никаких неожиданных решений принято не было. Комитет по строительству и ЖКХ возглавил депутат-единоросс Сергей Пахомов. В прежнем созыве Пахомов был заместителем руководителя комитета по жилищной политике и ЖКХ. А до перехода в Госдуму — главой администрации Сергиево-Посадского района Подмосковья. Пахомов имеет два высших образования — в юридической сфере и в сфере государственного управления.

Новый глава комитета по строительству рассказал о планах его работы, пишет «Российская газета». В числе приоритетных задач Пахомов назвал:

• определение юридического статуса апартаментов;
• уточнение статуса так называемых «таунхаусов» для их строительства и обслуживания;
• совершенствование законодательства для роста объемов ИЖС;
• снижение административных барьеров в строительстве;
• создание условий для цифровизации документооборота в отрасли;
• утверждение концепции реформирования ЖКХ;
• защита жилищных прав граждан.

Комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры столь же ожидаемо возглавил депутат-единоросс Евгений Москвичев. В прежнем созыве Госдумы Москвичев был руководителем комитета по транспорту и строительству.

Что интересно, какую-либо руководящую должность в Нижней палате парламента перестал занимать депутат-единоросс Николай Николаев. Ранее возглавляемый им комитет по собственности и земельным отношениям перешел к члену фракции КПРФ Сергею Гаврилову.