Названа причина обрушения перекрытий в корпусе ИТМО в Петербурге

February 19, 2019

В Санкт-Петербурге обрушились перекрытия с первого по пятый этаж в историческом здании Университета ИТМО. Студентов и персонал удалось эвакуировать, жертв и пострадавших нет. Причиной ЧП власти города назвали складирование тяжелых стройматериалов на втором этаже при ремонте. Руководитель подрядчика вину отрицает.


Причиной обрушения перекрытий в здании университета ИТМО в Петербурге стало складирование тяжелых стройматериалов на втором этаже при ремонте. Об этом заявил вице-губернатор города Владимир Кириллов, возглавляющий оперативный штаб на месте ЧП. Его слова приводит РИА Новости.



«Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие», — сказал Кириллов.

Деревянные перекрытия с 1 по 5 этаж обрушились в историческом здании университета на ул. Ломоносова, 9. ЧП произошло в субботу, 16 февраля, в районе 17.20. Студентов и персонал удалось эвакуировать за несколько минут до происшествия. Обследование завалов показала, что погибших и пострадавших нет, сообщили агентству в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Общая площадь обрушения составила 885 кв. м.

https://vk.com/video-23303030_456239273https://vk....

Гендиректор компании-подрядчика ремонтных работ в здании ООО «ПетербургРеставрация» Никита Барабанщиков вины строителей не признаёт. «О каком-то там складировании материалов даже речи не шло. Но даже если отталкиваться от этой версии, то используемый нами материал не может давать нагрузки, которая могла бы привести к обрушению. Даже если так, то это было бы локальное обрушение перекрытия. А там произошло обрушение перекрытий с чердачного по первый этаж», — рассказал Барабанщиков в интервью изданию «Фонтанка.ру».

По его словам, перекрытия здания уже находились в аварийном состоянии к моменту начала ремонтных работ в первых числах февраля. «Когда мы только вышли на объект, то увидели трещины, которых не было в проектной документации. Потому что обследование для нее проводилось тогда, когда их еще не было, и была штукатурка. И самое главное, есть фотофиксация того, что у этих трещин была динамика. Это было заметно невооруженным взглядом. И в какой-то момент она привела к тому, что произошла потеря несущей способности отдельных элементов конструкции», — пояснил гендиректор «ПетербургРеставрация».

Тем временем, судьба самого исторического здания остается неясной. В оперативном штабе на месте ЧП допустили его снос, пишет издание. «Строителей настораживает не столько сам масштаб разрушений, сколько нелогичность «поведения» здания. Если исходить из основной версии, что причина в перегрузе, то последствия должны были затронуть только второй и первый этажи. Но не вынесшее нагрузки перекрытие потянуло за собой всю конструкцию, вплоть до кровли, и это наводит на мысль, что нарушена фундаментальность», — отмечается в материале.

Однако снос здания на Ломоносова, 9 формально невозможен, поскольку оно имеет охранный статус объекта культурного наследия. Объект будет восстановлен, заявили «Коммерсанту» в аппарате Владимира Кириллова.