Названы причины срыва сроков строек по ФЦП Крыма

May 14, 2018

СМИ стали известны основные причины срыва сроков исполнения госпрограммы развития Крыма. Одной из них названо увеличение стоимости объектов в связи с принятием украинских проектов-аналогов за неимением других. Второй — отмена результатов тендеров по программе в результате проверок ФАС.

Дирекция по управлению ФЦП развития Крыма и Севастополя назвала основные причины срыва сроков исполнения госпрограммы. Отчет организации оказался в распоряжении РБК. Согласно документу, по итогам 2017 сроки строительства были соблюдены лишь в отношении 65% объектов (406 из 632).

В числе основных причин проблем с ФЦП в отчете называется «увеличение стоимости объектов в связи с принятием (за неимением других) украинских проектов-аналогов». Вероятно, приобретались уже готовые проекты под строительство тех или иных объектов инфраструктуры на полуострове, разработанные украинской стороной, пояснил изданию партнер АБ «Деловой фарватер» Павел Ивченков.

Второй ключевой причиной срыва сроков ФЦП в документе названы проблемы с проведением тендеров на госконтракты по программе. Многие конкурсные процедуры были приостановлены или отменены после проведения внеплановых проверок местными антимонопольными органами.

Негативно повлияли на сроки ввода объектов по ФЦП Крыма и обстоятельства, связанные с логистикой. В частности, доставка всех грузов в немалой степени зависела от погодных условий: остановка паромной переправы в Керченском проливе сразу же ограничивала погрузку на 50%, сказано в отчете. Помимо этого дирекция указала на дефицит строительных материалов и оборудования, отсутствие производственных мощностей и развитой логистической системы на полуострове.