Названы страны-импортеры услуг российских подрядчиков

February 12, 2019

В Минэкономразвития определили перечень перспективных стран для экспорта строительных услуг из России. В их число вошли 23 государства включая Нидерланды, Францию, Китай, Бангладеш и Узбекистан. Объем экспорта услуг российских подрядчиков достигнет 7,5 миллиарда долларов к 2024 году, прогнозируют в министерстве.


Перспективными импортерами строительных услуг из России в ближайшие 5 лет станут 23 страны. Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития проекте Стратегии развития экспорта услуг до 2025 года. Документ стал доступен ТАСС.

«С учетом прогноза экспорта строительных услуг, текущей и прогнозной динамики импорта услуг за рубежом, а также условий доступа на рынки услуг, перспективными странами-импортерами российских строительных услуг являются: КНР, Турция, Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Индия, Бангладеш, Вьетнам, Финляндия, Норвегия, Румыния, Сербия, Польша, Чехия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт», — говорится в проекте стратегии.

Авторы документа выделили четыре перспективных направления развития российского экспорта строительных услуг. Это:

• подрядные работы для иностранных компаний, строящих объекты на территории России;
• строительство АЭС за границей;
• комплекс услуг по строительству объектов энергетической, транспортной, производственной инфраструктуры в Азии, Африке и странах СНГ;
• участие в международных инфраструктурных проектах Евразийского региона.

К 2024 году объем работ российских подрядчиков за рубежом достигнет 7,46 млрд долл., утверждается в документе. В 2017-м показатель был равен 4,8 млрд долл.