Небоскреб-факел Манхэттена (слайд-шоу)

July 26, 2016

В Нью-Йорке строится небоскреб в форме факела. «Завернутое» в стеклянный фасад здание с садом у входа станет новой архитектурной доминантой района, известного своими «звездными» жильцами - именно здесь расположены квартиры популярных голливудских актеров. Ради Дома Дома PRO рассказывает подробности проекта.



64-этажное здание под названием 111 Murray Street строится в микрорайоне районе Трайбека, в Нижнем Манхэттене, одном из самых престижных и дорогих кварталов города, где живут такие знаменитости, как Мэрайя Кэри, Роберт Де Ниро и Кейт Уинслет. Архитектор проекта - американское бюро Kohn Pedersen Fox, интерьеры разработала мастерская MR architecture + décor, а сантехническое оснащение объекта - немецкая фирма Dornbracht. Площадь здания - 200 тыс.кв. м. Помимо жилых площадей и лобби в доме предусмотрены лобби, бассейн, спа-комплекс с турецкой сауной.

У входа в небоскреб будет разбит сад, спроектированный специалистом по ландшафтному дизайну и обладателем многочисленных наград архитектурных конкурсов Эдмундом Холландером. По словам дизайнера, деревья и цветы призваны создать спокойное настроение у каждого, кто входит в здание, и отграничить жилое пространство от территории города.

Оформлению лобби уделено особое внимание. Стены задуманы из анодированной стали - материала, на поверхности которого образована оксидная пленка, Она придает конструкции яркий, насыщенный цвет и делает ее более устойчивой по сравнению со структурой из «обычной» стали. Светильники входной зоны будут сделаны вручную по авторским эскизам. Напольное покрытие запланировано из травертина - белого известняка.

Особая гордость архитекторов - высокие потолки и панорамное остекление в апартаментах. «Это финальная деталь. Мы хотели, чтобы у людей, которые будут жить в этих квартирах, возникло чувство легкости, и именно этим мы руководствовались при принятии тех или иных планировочных решений», - цитирует портал Designboom главного архитектора MR architecture + décor Дэвида Манна.