Недобросовестные СРО активизировались - Минстрой

November 28, 2016

В строительной отрасли полным ходом идет реформа саморегулирования. По закону, еще к 1 ноября все СРО должны были перевести средства своих компенсационных фондов в уполномоченные банки. Столкнувшись с необходимостью выйти из тени, недобросовестные участники рынка лишь активизировались, рассказали Ради Дома PRO в Минстрое России.


По состоянию на 23 ноября 2016 года лишь 85% саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве уведомили Ростехнадзор и профильные нацобъединения о размещении средств своих компенсационных фондов в уполномоченных банках, рассказали Ради Дома PRO в пресс-службе Минстроя России. При этом далеко не все они перевели деньги в полном объеме.

Неизбежность «обеления» средств компенсационных фондов заставила недобросовестных игроков рынка активнее прибегать к мошенническим схемам, сетуют в ведомстве Михаила Меня. «Ряд саморегулируемых организаций, пытаясь уйти от обязанности перечислить средства своих членов, переходящих в другую СРО по месту своей регистрации, исключает их в добровольном порядке в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 55.7 Градостроительного кодекса РФ, а не в соответствии с положениями переходного периода. Некоторые СРО полностью или частично отказываются от перечисления средств комфонда таких членов, ссылаясь на отозванную у банка лицензию», - пояснили в пресс-службе.

В настоящее время власти активно проверяют СРО во всех субъектах страны. Сколько организаций в результате реформы прекратят свою деятельность, пока не ясно. В строительном ведомстве, впрочем, полагают, что резкого снижения не произойдет.

Между тем, сокращение числа строительных СРО в регионах уже успело вызвать тревогу Общественного совета по развитию саморегулирования. По его данным, в настоящее время 12 субъектов страны не имеют ни одной действующей на их территории саморегулируемой организации. При этом в самих этих регионах зарегистрировано более 3,2 тыс. строительных компаний.