Новые требования к застройщикам жилья введут с июля 2018 года — Мень

October 30, 2017

Срок вступления в силу поправок в 214-ФЗ, вводящих новые требования к застройщикам жилья, останется прежним. Инициативу депутатов Госдумы приблизить его на полгода не поддержали в правительстве, заявил глава Минстроя Михаил Мень. К такому шагу не готовы ни девелоперы, ни банки, подчеркнул министр.


В правительстве отвергли инициативу депутатов Госдумы приблизить срок вступления в силу поправок в 214-ФЗ о новых требованиях к застройщикам жилья. Об этом заявил журналистам глава Минстроя Михаил Мень. Новые нормы, как и предполагалось, заработают с 1 июля 2018 года.

«Эта тема обсуждалась на совещании у председателя правительства. Там было принято решение о том, что первоначальный срок был продуман и подготовлен. И сегодня ни отрасль, ни банковское сообщество не готовы к тому, чтобы вступление поправок в силу было перенесено на 1 января», — пояснил Мень.

В середине октября с соответствующей инициативой выступил глава комитета Госдумы по собственности депутат-единоросс Николай Николаев. «На наш взгляд, этого требует ситуация. Иначе до 1 июля 2018 года, к сожалению, может появиться еще не одна тысяча обманутых дольщиков», — аргументировал свою позицию Николаев.

Напомним, новые поправки в 214-ФЗ значительно ужесточают требования к застройщикам жилья, необходимые для права заключать договоры долевого участия (ДДУ). В частности, их лишат возможности тратить полученные по ДДУ средства на подготовку новых девелоперских проектов. Это приобретение земельных участков, подготовка проектов их планировки, проектов будущих домов на этих площадках и оформление разрешения на их строительство.

Также девелоперы станут обязаны резервировать в виде собственных средств 10% стоимости возведения уже начатых новостроек. Тем самым, де-факто для запуска нового проекта застройщики жилья должны будут иметь около 40% собственных средств, отметил «Ведомостям» на условиях анонимности руководитель одного из крупных девелоперов.

«Драконовские» нормы 214-ФЗ в значительной степени монополизируют рынок, считают эксперты. По оценкам экс-главы ГК «Мортон» Александра Ручьева, в результате реформы с рынка уйдут 50% застройщиков жилья. По оценкам гендиректора Рейтингового агентства строительного комплекса Николая Алексеенко — почти 80%.