Новые возможности по созданию цифровых двойников

September 18, 2021

Тренд на цифровизацию в строительной отрасли стремительно набирает обороты. На рынок выходит все больше новых цифровых продуктов, недавно компания Autodesk запустила платформу для создания цифровых двойников Autodesk Tandem. О возможностях и перспективах применения на российском рынке нового программного комплекса и его аналогов порталу «Ради Дома PRO» рассказал руководитель отдела информационного моделирования Градостроительного института пространственного моделирования городов «Гипрогорпроект» Тимофей Лютомский.

— Тимофей, что представляет собой цифровой двойник и какие задачи он решает?


— В традиционном понимании цифровой двойник — это виртуальный аналог какого-либо объекта, отражающий некий набор процессов, в нашем случае аналог здания. Двойник представляет собой базу данных, содержащую разные слои информации о проекте. База пополняется актуальными данными в процессе жизненного цикла здания, например, путем получения сигналов с датчиков, если такая опция интегрирована в систему.

— В чем отличие цифрового двойника от BIM-модели?


— BIM-модель является в первую очередь слепком проекта здания, то есть, статичной структурой. Цифровой двойник — это динамичная структура. Он отражает все изменения, происходящие с объектом, как с живым организмом.


— Какими платформами для создания цифровых двойников сейчас пользуются специалисты в России?


— В массовом строительстве создание цифровых двойников пока находится на ранней стадии апробирования. Некоторое применение в гражданском строительстве нашли такие платформы, как Bexel или dRofus одноименной норвежской компании (входит в Nemetschek Group). Однако говорить об использовании этих программных комплексов на потоке не приходится. Дело в том, что несмотря на явные плюсы, технология требует больших затрат на внедрение и сопровождение. Затрат не только финансовых, но и интеллектуальных, поскольку за неимением готовых решений специалистам приходится разрабатывать проекты практически с нуля, применяя индивидуальный подход.

— Какие здания, сооружения или объекты инфраструктуры в России в настоящий момент имеют цифровые двойники?


— В строительной сфере примеров пока немного. Наиболее продвинутые решения по применению двойников для цифровой эксплуатации можно найти в нефтегазовой отрасли — это цифровые двойники промышленных объектов. В сегменте жилой недвижимости можно назвать дом премиум-класса ELEVEN, инвестором и застройщиком которого является холдинг «РСТИ» (РосСтройИнвест). В данном проекте применяется модель, построенная на платформе dRofus.

— Как выглядит процесс создания цифрового двойника? Назовите основные этапы его разработки.


— При разработке необходимо отталкиваться от задач, которые должен решать цифровой двойник. В строительстве он, как правило, является составляющей эксплуатационной модели, базой, на основе которой организуется управление объектом недвижимости. В некоторых случаях нужен исключительно сам цифровой двойник как источник актуальных систематизированных данных об объекте. При этом чем сложнее объект, тем больше пользы будет приносить оцифровка его процессов. Такие решения создаются, например, для промышленных объектов.
Первым и наиболее важным этапом разработки является формирование технического задания с описанием всех процессов и задач, которые должен решать цифровой двойник. На базе задания создается технический регламент разработки, а на его основе — проектная модель, которая в дальнейшем перерабатывается в цифровой двойник путем наполнения необходимыми дополнительными данными и увязки с существующими системами здания. Следует отметить, что процесс разработки завязан не только на общей методологии, но и на программном обеспечении, на котором строится модель.

— В чем особенность платформы Autodesk Tandem по сравнению с аналогами?


— В качестве конкурентных преимуществ платформы Autodesk Tandem можно отметить ее простоту по сравнению с аналогами и возможность бесплатного использования части функционала (бесплатная версия подходит для разработки небольших моделей). Еще одной особенностью комплекса является то, что он максимально заточен под взаимодействие с Autodesk Revit, в то время как конкуренты базируются на стандарте OpenBIM и обмене данными через открытый протокол IFC.

— Разве функционала Autodesk Revit недостаточно для создания цифрового двойника? В чем отличия Autodesk Revit от Autodesk Tandem?


— Программный комплекс Revit позволяет создавать и изменять информационные модели, но он не заточен под дальнейшее управление данными и процессами жизненного цикла объекта недвижимости.

— Как вы оцениваете функционал платформы Autodesk Tandem — насколько он удобен? Какие у него преимущества и недостатки?


— Tandem производит спорное впечатление. Первый и важный момент — ориентированность на взаимодействие с платформой Autodesk Revit существенно ограничивает его зону применения. Это является минусом не только с точки зрения интероперабельности — работы с моделями из других программ, но и с точки зрения интерфейса и управления. Большое количество терминов и механизмов программы заточено исключительно под проектировщика, работающего в Revit. Оператору цифрового двойника, например, сотруднику службы эксплуатации, данная терминология будет не понятна.
В числе недостатков текущей версии платформы можно назвать то, что хороший функционал по работе с данными, к сожалению, не позволяет изменять полученные из модели параметры. Это мешает удобной работе с помещениями, что является «хлебом и солью» в эксплуатации зданий в любой стране. Еще одним минусом платформы с точки зрения российских пользователей является привязка к американской классификации. Настройки позволяют менять привязку, но нет полной уверенности, что программа легко «подружится» с отечественными классификаторами. В общем Tandem — это пока относительно сырой продукт, что и не удивительно с учетом того, что с момента релиза прошло всего два месяца.

— Какие перспективы имеет такое направление как разработка цифровых двойников на российском рынке?
— Растущий тренд на цифровизацию окружающего нас пространства, несомненно, говорит о том, что цифровые двойники в строительстве с каждым годом будут получать все более широкое применение. Однако пока интегрировать информационные модели в эксплуатационные процессы в сфере гражданского строительства достаточно сложно, но, мы рассчитываем, что лучшие варианты решений в этой области будут найдены в ближайшем будущем.