Обозначены ключевые точки развития стройотрасли

February 21, 2022

В ближайшие годы основными точками роста строительной отрасли станут развитие ИЖС, арендного жилья, вовлечение в оборот новых земель с помощью различных инструментов и создание инфраструктуры для новых микрорайонов, а также цифровизация и «зеленое» строительство. Об этом порталу «Ради Дома PRO» сообщила пресс-служба Дом.РФ со ссылкой на генерального директора Виталия Мутко.


«Дом.РФ принимал активное участие в разработке проекта «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года» это развернутый и сбалансированный документ. И мы готовы всецело включиться в работу по его реализации. В связи с этим видим несколько ключевых точек роста, на которые в ближайшее время будет нацелено наше внимание, - ИЖС, некоммерческая аренда и обеспечение застройщиков землей и финансированием, создание инфраструктуры для жилых проектов в регионах», - отметил глава Дом.РФ.

По мнению Мутко, для увеличения объемов ввода жилья является развитие федеральных земель, в том числе с помощью нового механизма КРТ. Неиспользуемые участки готовятся специалистами ДОМ.РФ к застройке и выставляются на аукционы. «На правительственной комиссии мы уже утвердили 23 проекта в 18 субъектах РФ с градостроительным потенциалом около 7 млн кв. метров. Из них 12 проектов уже реализуются, по ним проведены торги», - рассказал Виталий Мутко.

По его словам, цифровизация - еще один инструмент для развития отрасли, который снижает издержки участников рынка, упрощает взаимодействие между ними. «Яркий пример система наш.дом.рф, которая дает самую полную картину о жилищном строительстве в стране. И, конечно, очень перспективна «зеленая» повестка. Мы видим большой запрос людей на энергоэффективное, экологичное строительство. ДОМ.РФ вместе с Минстроем разрабатывает «зеленый» ГОСТ и уже маркирует в ЕСИЖС дома, соответствующие базовым критериям устойчивого развития», - отметил глава Дом.РФ.