Ода японскому саду: бутик-отель Сигэру Бана

February 7, 2019

Притцкеровский лауреат Сигэру Бан продолжает исследовать возможности экоустойчивой архитектуры. В курортном местечке Каруидзава, по праву считающемся одним из самых живописных в Японии, Бан построил бутик-отель, каждая деталь которого размывает привычные границы между природным и рукотворным.

В поселке Каруидзава в 45 километрах от Нагано завершено строительство бутик-отеля по проекту притцкеровского лауреата Сигэру Бана. Комплекс Shishi-Iwa House представляет собой двухэтажное здание, волнообразная геометрия которого не только идеально «вписалась» в прихотливый естественный ландшафт, но и позволила сохранить на участке как можно больше деревьев.

В отеле всего десять номеров. Часть из них выходит на сад, другая часть — на опоясывающую зданию террасу. Такое решение, по замыслу архитектора, дает постояльцам необходимое уединение и чувство гармонии с окружающим миром. Ощущение тепла и естественности, по словам Бана, усиливается выбором древесины как основного строительного материала.

Не в меньшей степени почерк Сигэру Бана прослеживается и в интерьерах отеля, спроектированных с использованием столь любимых мастером картонных трубок. А вот в дизайне мебели у Бана на этот раз был «соавтор», впрочем, весьма достойный — знаменитый финский архитектор Алвар Аалто.