Онлайн-кассы в 2018 году

April 16, 2018

Описание основных нюансов касаемо онлайн-кассы для интернет-магазина - Онлайн кассы и кассовые аппараты под 54-ФЗ


Федеральным законом N 54 предусмотрен постепенный переход на онлайн-кассы. Благодаря чему у предпринимателей есть время на переадаптацию к новым требованиям федерального законодательства. Проще всего пришлось тем предпринимателям, которые задолго до вступления в силу ФЗ N 54 уже работали с кассовыми аппаратами, им потребовалось только сменить и зарегистрировать новое оборудование.

Онлайн-касса представляет собой аппарат, который подключен к интернету, он передает информацию о продаже в ОФД, а также хранит информацию обо всех пробитых чеках на фискальном накопителе. По требованиям Федерального закона N 54 был создан реестр контрольно-кассовой техники, в котором каждый предприниматель может проверить, разрешен ли его кассовый аппарат для использования в торговле.
Новые изменения привнесли свои плюсы и упростили работу многих органов. Так, например, больше не требуется проводить периодическое обслуживание кассовых аппаратов в Центре технического обслуживания ККМ. А все отношения с налоговыми службами приняли дистанционный характер, КЭП теперь также оформляется дистанционно. Появление обязательной товароучетной системы существенно сократит количество времени, которое могло бы быть затрачено на дополнительную установку порядка ведения бизнеса. Электронные кассовые чеки позволяют сотрудничать с программами лояльности, которые ведут сбор и хранение информации обо всех совершаемых потребителями покупках.
Вступившие с первого июля 2017 года поправки в отношении Федерального закона N 54 имеют следующие основные ключевые изменения:
1. Полная интеграция с оператором фискальных данных (ОФД). Все проходящие в организации кассовые операции должны в онлайн-режиме передаваться оператору фискальных данных, а затем в Федеральную налоговую службу, где они будут зафиксированы во всеобщем реестре.
2. Предоставление не только бумажных, но и электронных чеков. Покупатель в интернет-магазине вправе требовать от продавца электронную версию бумажного чека, которую он может получить на свой мобильный телефон, предварительно указав в заявлении номер, либо на адрес электронной почты. Продавец обязан удовлетворить данные требования покупателя.
3. Новые требования ко всем форматам чеков. Перечень обязательных полей в отношении к кассовым чекам существенно возрос. Одно из нововведенных требований заключается в том, что на чеке обязательно должен присутствовать перечень купленных товаров.
4. Все онлайн-платежи обязательно должны сопровождаться электронными чеками. Начиная с первого июля 2017, то есть с момента вступления в силу изменений в Федеральном законе N 54, все онлайн-расчеты, проходящие в интернет-магазине, должны сопровождаться электронными чеками, которые сразу после оплаты должны быть высланы клиенту на электронный адрес, а также поступить к оператору фискальных данных.
Последствия несоблюдения Федерального закона N 54
В настоящий момент существенно ужесточились штрафные санкции в отношении предпринимателей, которые используют онлайн-кассы, работающие с нарушениями или не работающие вовсе. По некоторым видам нарушений предусматривается приостановка ведения бизнеса сроком на 90 дней, что может привести к полному краху бизнеса.
• При нарушении в виде продажи товаров и продукции без онлайн-кассы применяется штрафная санкция в виде 25 процентов или 50 процентов от той суммы, на которую был продан товар или продукция, для ИП; в виде 75 процентов или 100 процентов — для ООО.
• За повторное нарушение — неприменение онлайн-кассы — применяется санкция в виде приостановки деятельности ИП или ООО на 90 дней либо запрет на занятие данным видом предпринимательства сроком от года до двух лет.
• Применение онлайн-кассы с нарушениями. К нарушениям могут относиться: использование кассы, незарегистрированной на сайте ФНС; отсутствие в кассе фискального накопителя; кассовый аппарат выдает чеки, на которых отсутствуют ссылки на интернет-ресурсы, и чеки без QR-кода; другие подобные нарушения. Наказание в данных случаях — предупреждение или штраф в 1 500–3 000 рублей — для ИП; 5 000–10 000 рублей — для ООО.
• ИП либо ООО своевременно не представили в налоговую службу определенные документы по контрольно-кассовой технике. Наказание в данном случае — предупреждение или штраф в 1 500–3 000 рублей — для ИП; 5 000–10 000 рублей — для ООО.
• ИП либо ООО не представили покупателю кассовый чек ни в электронном, ни в бумажном варианте. Наказание в данном случае — предупреждение или штраф в 2 000 рублей — для ИП; 10 000 рублей — для ООО.
Избежать штрафов можно при своевременной смене фискального накопителя; при использовании кассового аппарата, имеющего выход в сеть интернет; рекомендуется проверить, зарегистрирована ли касса в Федеральной налоговой службе; заключить договор с оператором фискальных данных.
Выбор кассы для интернет-магазина
Стоимость онлайн-кассы в Москве для интернет-магазина составляет в среднем около 2 500 рублей. Данная цена считается максимально бюджетной. Многие производители кассовых аппаратов осуществляют продажу в рассрочку или позволяют купить онлайн-кассу либо осуществить передачу через агентов.
В ФЗ N 54 говорится следующее...
Онлайн-касса для интернет-магазина — это отдельный вид ККМ, предусматривающий выдачу либо электронного, либо бумажного чеков. Приобретая всего одну онлайн-кассу, можно получить двойную выгоду, она будет необходима в таких случаях:
• если имеется несколько интернет-магазинов, но они зарегистрированы на одно юридическое лицо;
• если у интернет-магазина имеется закрепленный за ним физический объект. При онлайн-покупке покупателю тут же будет выслан электронный чек. При совершении покупки в физической точке данного интернет-магазина покупатель также получит чек, но бумажный. Оба данных чека поступят оператору фискальных данных, то есть процедура будет совершена по всем требованиям новых изменений в Федеральном законе N 54.