«Опоздали лет на двадцать»: производители — о новом плане повышения энергоэффективности

August 14, 2020

Проблема низкой энергоэффективности российской экономики снова оказалась в центре внимания государства. Для ее решения правительство предложило комплекс шагов по модернизации ключевых отраслей, включая строительство. По просьбе Ради Дома PRO эффективность этих мер, а также текущее состояние сектора оценили эксперты крупнейших производителей современной строительной изоляции.

В начале недели Минэкономразвития представило новый план по повышению энергоэффективности российской экономики. Документ пересматривает ключевые показатели принятой в 2007 году энергостратегии, предполагавшей снижение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году. На деле, однако, за последние 10 лет этот показатель уменьшился лишь на 9%, а последние четыре года и вовсе перестал снижаться, признали авторы последнего ежегодного госдоклада о сбережении и эффективности потребления энергии в РФ.

Цели нового плана видятся более реалистичными. К 2030 году за счет технологического фактора власти планируют снизить энергоемкость ВВП на 20% от уровня 2017 года. Для этого, по мнению авторов документа, необходимо будет модернизировать четыре ключевых отрасли: энерго- и теплоэнергетику, обрабатывающую промышленность, транспорт, а также сектор зданий и жилищно-коммунальное хозяйство.


На долю последнего сегодня приходится 17% всей потребляемой энергии, при этом больше половины существующих многоквартирных домов в стране являются энергетически неэффективными и требуют вдвое больше энергии, чем их современные аналоги, признают в Минэкономразвития. И речь здесь не только о старых зданиях: лишь 30% новостроек имеют высокие классы энергоэффективности (A, B и C).

Наряду с такими мерами, как стопроцентный приборный учет энергоресурсов, обязательное энергетическое обследование при новом строительстве, запрет на проектирование вертикальной разводки инженерных систем отопления, стимулирование строительства домов с нулевым энергопотреблением, энергоэффективный капремонт и пр., особое внимание в плане уделено повышению энергоэффективности строительных материалов.

Соответствующий раздел представлен комплексом мер, большая часть которых предполагает изменение нормативно-технической базы отрасли. Ее совершенствование действительно необходимо, соглашаются все опрошенные Ради Дома PRO эксперты.

«Нормы и стандарты, по которым производятся строительные и теплоизоляционные материалы, правила, по которым строятся новые здания или проходят реконструкцию существующие, не обновлялись уже около двух десятков лет. С точки зрения развития энергоэффективности Россия осталась на уровне 2003 года. По-хорошему, данная инициатива опоздала лет на двадцать, но хорошо, что она все-таки появилась», — констатирует руководитель направления «Энергоэффективность зданий» «Технониколь» Станислав Щеглов. В идеале, по его мнению, требования к энергоэффективности зданий и стройматериалов должны актуализироваться не реже, чем пересматриваются планы развития экономики страны, т.е. раз в пять лет.

Прежде, однако, предстоит заполнить еще немало лакун. «Сегодня в России по-прежнему существует дефицит целого спектра методик расчета и проектирования энергоэффективности зданий. Речь идет о методиках оценки долговечности характеристик энергоэффективности теплоизоляционной продукции, расчета тепловых потерь зданий в грунт, теплозащиты зданий в летний период, а также учет теплопоступлений от солнечной радиации, бытовые тепловыделения в здании и многие другие», — перечисляет эксперт.

Бывает, однако, что в стремлении гармонизировать существующую нормативную базу власти заходят чересчур далеко, и тогда вместо морально устаревших норм «под нож» попадают действительно важные для отрасли документы. Так, например, в регуляторную гильотину попало постановление правительства РФ №18 «Об утверждении правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений», а новая редакция документа вызвала резкую критику со стороны экспертного сообщества.

В новом постановлении отсутствует ряд обязательных требований и показателей, не указан план-график повышения энергоэффективности, поясняет исполнительный директор Ассоциации РОСИЗОЛ Евгения Свиридова. «Возведение зданий, строений и сооружений без установленных требований энергетической эффективности повлечет необходимость технологического подключения значительно более высоких объемов энергетических ресурсов, что приведет к дефициту доступных энергомощностей и росту стоимости подключения, — отмечает эксперт. — Во время эксплуатации здания будут потреблять значительное количество энергоресурсов, следовательно, возрастут расходы бюджетных организаций, располагающихся в таких зданиях, и затраты жильцов на услуги ЖКХ».

Необходимость взвешенной актуализации — важная, но, однако, не единственная проблема российских строительных стандартов. «На сегодняшний день энергоэффективность зданий регулируется СП 50 «Тепловая защита зданий» и СП 61 «Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов». Нормативная база в области энергосбережения существует, но не выполняется в полном объеме, поскольку отсутствует надлежащей контроль за ее соблюдением», — говорит инженер по стандартизации и нормированию Rockwool Russia Алексей Воронин.

И если в сфере производства той же теплоизоляции эта проблема стоит не так остро: высокая конкуренция заставляет компании инвестировать в контроль качества, — то в строительстве ситуация совсем другая. «Застройщики привыкли к быстрой отдаче, а энергоэффективное строительство окупается дольше. Но если мы посмотрим на рост цен на энергоносители, станет очевидным, что инвестиции в энергоэффективное строительство и ремонт уже существующих зданий в перспективе могут существенно сократить затраты», — считает специалист.