Опубликован рейтинг крупнейших архитектурных бюро мира

December 17, 2019

Британское издание Building Design представило ежегодный рейтинг крупнейших по числу сотрудников проектных бюро. Как и в прошлом году, список возглавляет американская компания Gensler, насчитывающая более 2,8 тыс. архитекторов. В целом, однако, за последний год лидеры отрасли чаще уменьшали, чем увеличивали штат.


Британское архитектурное издание Building Design опубликовало свежий рейтинг крупнейших проектных бюро мира. Всего в список вошло 100 компаний, ранжированных по числу штатных архитекторов.

Как и в прошлом году, в тройку лидеров вошли Gensler (США, 2817 архитекторов), Nikken Sekkei (Япония, 1910) и AECOM (США, 1637). Четвертое место у HDR (США, 1590), пятое — у Sweco (Швеция, 1200). По сравнению с прошлым годом сильно укрепили позиции в рейтинге китайские бюро. Самое представительное из них — Aedas — насчитывает 821 сотрудника (7 место).

В целом, однако, штат 100 крупнейших бюро за минувший год сократился на 6,5%, отмечают авторы исследования. При этом топ-10 компаний отрасли и вовсе «потеряли» 7,3%. Причина — крайне сомнительные перспективы роста глобального строительного рынка. По результатам проведенного изданием опроса, только 55% архитекторов считают, что в ближайший год строительство покажет рост. Для сравнения, в прошлом году оптимистически настроенных проектировщиков было 72%.