Орешкин признал неготовность банков к проектному финансированию

September 7, 2018

Реформа по отказу от долевого строительства в его нынешнем виде сталкивается с трудностями, признают власти. Банковская система не готова к проектному финансированию застройщиков жилья, констатировал глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Правительство работает над решением этой проблемы, подчеркнул министр.


Банки не готовы к переходу на проектное финансирование застройщиков жилья. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, пишет RNS.

«То, где мы видим очень большие риски, — это жилищное строительство, это те структурные изменения, которые здесь происходят, связанные с изменением модели финансирования. У нас прямое привлечение средств населения, которое составляет сейчас несколько триллионов рублей, должно заместиться банковским кредитованием, а весь банковский портфель сейчас — это полтора триллиона. У нас изменения, к которым, по моему мнению, банковская система сейчас не готова», — констатировал министр.

Впрочем, об отказе от уже стартовавшей реформы речи идти не может, подчеркнул он. «Это задача (заместить деньги дольщиков — ред.), которую нужно решить. Мы активно обсуждаем в правительстве создание программ, которые будут стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счет частичного принятия риска на государство», — сказал Максим Орешкин. От дальнейших подробностей глава Минэкономразвития пока воздержался.

Чуть ранее сообщалось, что гарантом по обязательствам застройщиков жилья перед банками может выступить госкомпания «Дом.рф». Об этом говорил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Чиновник уточнял, что суммарный размер гарантий «Дом.рф» точно будет ниже ее капитала. Последний на текущий момент чуть превышает 100 млрд руб.

Между тем, по оценкам самих девелоперов, для полного замещения средств, вкладываемых дольщиками в возводимое жилье, банки должны найти около 6 трлн руб. Такую цифру озвучивал в ноябре прошлого года гендиректор «Баркли» и глава НОЗА Леонид Казинец.