Отбор подрядчиков для госконтрактов изменят в пользу качества — Минстрой

September 17, 2019

Минстрой намерен инициировать важные изменения в сфере госзакупок. От конкуренции подрядчиков по цене необходимо переходить к конкуренции по качеству, заявил замглавы министерства Дмитрий Волков. Соответствующие изменения заложат в стратегию развития строительной отрасли.


В отборе подрядчиков для строительных госконтрактов необходимо переходить от конкуренции по цене к конкуренции по качеству. Об этом заявил замглавы Минстроя Дмитрий Волков. Его слова приводятся в сообщении на официальном сайте министерства.

«Необходимо говорить о том, что конкуренция базируется прежде всего не на цене, а на профессионализме работников строительной отрасли. А в настоящее время на рынке доминирует конкуренция по цене. Для проведения качественных работ нужно обращать внимание не на самую низкую цену выполнения заказа, а на специалистов, которые способны эту работу выполнить максимально качественно», — сказал Волков.

По словам замминистра, в этих целях необходимо увеличивать возможности использования стадии предквалификационного отбора в процедуре конкурентных закупок. Еще одна потенциально применяемая мера — более точная спецификация значения цены в системе оценки конкурсных предложений. Необходимость соответствующих изменений в законодательство заложат в Стратегию развития строительной отрасли, отмечается в сообщении Минстроя.