Отделочные материалы обяжут сертифицировать

February 10, 2018

Вслед за цементом, сухими строительными смесями и радиаторами отопления сертификация может стать обязательной для труб, металлочерепицы, а также отделочных материалов. Между тем, отмечают эксперты, на практике сертификация того же цемента дала совсем не тот результат, на который рассчитывали власти.


Минпромторг России планирует внести на рассмотрение правительства еще одну «порцию» стройматериалов, производители которых выступают за введение обязательного подтверждения соответствия. Об этом в рамках одного из круглых столов на выставке ОСМ заявил представитель ведомства — директор департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Оксана Мезенцева. По ее словам, в данный момент на этот счет ведутся переговоры с производителями металлочерепицы, сэндвич-панелей, труб, отделочных материалов и многих других стройматериалов.

Участники круглого стола отметили положительный опыт введенной в 2015 году системы сертификации цемента. Это позволило сократить долю фальсификата российского производства с 54% до 13%, а импортного — с 70% до 14%. При этом доля импортного цемента сократилась на четверть. Все это привело к снижению потерь бюджета на 9,5 млрд рублей.

Не менее ощутимого эффекта ждут и от введения обязательной сертификации и декларирования радиаторов отопления, строительных смесей (вводится с июня 2018 года) и теплоизоляционных материалов (с декабря 2018 года).

Директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов, в целом, поддерживает идею Минпромторга. Но отмечает, что вводить обязательное подтверждение соответствия стройматериалов нужно крайне осторожно, после консультаций с представителями бизнеса.

«Смотря что вкладывать в эту идею. Как она сейчас реализуется, это просто беда. Когда ввели обязательное подтверждение соответствия на цемент, за бортом оказались тампонажные смеси, специальные составы цементов, на которые нет отдельных стандартов. И многие секторы экономики оказались лишены этого материала, поскольку не только ввезти его, но и производить и реализовывать на территории России практически невозможно», — сетует он.

Что касается керамических материалов, пока они не попадут под обязательное сертифицирование, говорит Попов. По крайней мере, с профильной ассоциацией эту идею еще никто не обсуждал. Эксперт отмечает, что введение обязательного подтверждения соответствия должно преследовать одну цель — это защита внутреннего рынка и потребителя от опасной и некачественной продукции. А, например, тот же кирпич — материал исключительно местный, репутация производителей и их продукции вполне устоявшаяся. Возможно, целесообразно будет ввести обязательное подтверждение для керамической плитки. Однако, по мнению эксперта, в этом сегменте стоит предварительно обсудить такие меры с учетом стабильно растущей экспортной составляющей.

«Так уж получилось, что в отсутствие жесткого регулирования производство в России тонкой керамики стало весьма конкурентоспособным в общемировом масштабе, российская плитка сегодня доезжает даже до Южной Америки. Поэтому места для некачественной продукции на российском рынке с каждым днем все меньше и меньше», — поясняет Попов.