Панель, кирпич, монолит: чем застраивают Москву (фото)

November 29, 2016


Несмотря на активное развитие панельного домостроения, большая часть московских новостроек по-прежнему представлена монолитными домами. Впрочем, как показывает опыт столичных застройщиков, отличить монолит от панели, а панель от кирпича «на глаз» удается далеко не всем. Насколько это сложно, читатели Ради Дома PRO могут убедиться сами.


Около 80% столичной застройки в настоящее время приходится на монолитные дома, рассказали порталу Ради Дома PRO в пресс-службе ФСК «Лидер». Панельных новостроек существенно меньше: по итогам первого полугодия 2016 года доля таких проектов на первичном рынке массового жилья составила 22,2%. Кирпичных зданий, по сведениям девелопера, в столице сейчас практически не строят, чаще встречаются дома, возведенные по монолитно-кирпичной технологии.

Сходные оценки приводят в Est-a-Tet. По данным аналитиков компании, в старых границах Москвы предложение монолитных домов составляет сегодня около 970 тыс. кв. м - это порядка 86% от общего объема предложения. На долю панели приходится 14%, или 156 тыс. кв. м.

Несмотря на то что речь идет о принципиально разных материалах, «узнать» их подчас бывает непросто. Из 600 владельцев и потенциальных покупателей жилья в Москве и ближайшем Подмосковье 42% не смогли отличить панельный дом от кирпичного, 16% приняли панельные дома за монолитные, свидетельствуют данные опроса, проведенного ФСК «Лидер».

Определить материал дома: панель, монолит или кирпич - респондентам предлагалось по двум фотографиям. Вот эти снимки, ссылка на правильные ответы дана в конце статьи.


Засилье монолитных домов во многом объясняется их сравнительно невысокой себестоимостью, говорят эксперты. Панельные дома более подготовлены к проведению чистовой отделки, поэтому их себестоимость несколько выше. «Однако, если сравнивать себестоимость строительства домов, в которых предусмотрены квартиры с отделкой, она будет ниже для панельных домов за счет того, что заводская панель уже не требует дополнительных работ (штукатурки, стяжки и пр.)», - добавляет директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов.