Песчаные дюны Захи Хадид

December 23, 2017

В ОАЭ продолжается строительство штаб-квартиры компании Bee’ah по проекту Захи Хадид. Напоминающий своим силуэтом песчаные дюны, комплекс обещает стать одним из наиболее экологичных зданий Персидского залива.

В эмирате Шарджа продолжается возведение «зеленой» штаб-квартиры компании Bee’ah, одного из ближневосточных лидеров в сфере переработки мусора. Комплекс строится на пустынном участке в 90 тыс. кв. м, площадь самого здания составит 7 тыс. кв. м. На данный момент завершен монтаж стального каркаса и центрального бетонного купола.

Штаб-квартира, дизайн которой был вдохновлен формой песчаных дюн, представляет собой две объединенные структуры, обрамляющие «оазис» — небольшой внутренний дворик. Необычная форма фасадов была выбрана не только из-за своих эстетических характеристик, но и в расчете на создание системы естественной вентиляции.

Экологической составляющей здесь уделено особое место. Ожидается, что комплекс будет сертифицирован по LEED Platinum. Столь высокого уровня планируется достичь за счет целого спектра «зеленых» решений. Среди них — использование переработанных материалов, установка солнечных панелей PowerPack от Tesla мощностью 1,9 тыс. кВт/ч, «пассивное» отопление и охлаждение за счет энергии солнца и ветра, озеленение и пр.

Окончание строительства запланировано на 2018 год.