Петербургские власти раскрыли правду о бакланах на «Зенит-Арене»

January 3, 2019

В истории о петербургских бакланах и «Зенит-Арене» поставлена финальная точка. Вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин признался, что выдумал ее от начала до конца. Об этом чиновника попросил глава пресс-службы экс-губернатора Георгия Полтавченко.


История о бакланах, якобы повредивших своими клювами крышу стадиона в Санкт-Петербурге к ЧМ-2018, полностью выдумана. В этом признался вице-губернатор Петербурга по строительству Игорь Албин, пишет издание «Фонтанка». «Это была придуманная история. Но она мне очень понравилась. И я не готов расстаться со своим бакланом», — сказал Албин.

По его словам, инициатором своеобразного «вброса» стал пресс-секретарь экс-губернатора Георгия Полтавченко Андрей Кибитов. «Мне позвонил Кибитов, что надо переключить городскую повестку. Болельщики «Зенита» готовят неприятные для Смольного кричалки, да еще и гайд-парк переехал с Марсова поля в неизвестном направлении. Как раз в это время мой пресс-секретарь Елена Михина готовила интервью «Спорт день за днем». А мы хотели развить мысль о стадионе, что это лучший стадион в стране. Я стал думать. Тукан, чайка... о, баклан!», — поделился воспоминаниями вице-губернатор.

Напомним, то самое интервью изданию «Спорт день за днем» вышло в конце августа 2017 года. В нем Игорь Албин назвал бакланов виновными в постоянных протечках крыши стадиона на Крестовском острове. «Светоотражающая пленка выдерживает потрясающую нагрузку — до 400 килограмм на квадратный метр. Казалось бы, какие тут могут быть трудности? Оказалось, неправильно работает защита от птиц. Есть такая известная птица — баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки», — заявил тогда Албин.

Слова вице-губернатора вызвали огромный резонанс. Эксперты-орнитологи в комментариях СМИ неоднократно заявляли, что бакланы — морские птицы, живут на островах в Финском заливе и практически никогда не прилетают в город. Ряд специалистов предположили, что Игорь Албин перепутал их с серебристыми чайками.

История вдохновила пользователей интернета на создание множества мемов. На одном из сайтов даже появилась петиция к властям Петербурга назвать стадион на Крестовском острове «Баклан-ареной». В середине сентября прошлого года ФК «Зенит» объявил о том, что баклан станет символом спортивной арены. В частности, сообщалось, что на стадионе появятся указатели и ростовая кукла в виде этих птиц.